Новосибирск, 30.06.2025, 09:26

Но банк до сих пор начисляется проценты за просроченные платежи.

Вопрос №24667113 из г. Новосибирск
опубликован 30.06.2025, 09:26
Был выплачен весь долг банку по решению суда. Исполнительное производство отменено. Но банк до сих пор начисляется проценты за просроченные платежи. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте в банк письменную претензию, требуйте прекратить начисление процентов в связи с полной выплатой долга надлежащим образом , в порядке ст. 309 ГК.

30.06.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

А начисление проценты нужно будет оплатить? По решению суда был оплачен долг и просроченные проценты.

30.06.2025, 09:37

Начисление процентов оканчивается после полной оплаты долга.

30.06.2025, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит отменено?

30.06.2025, 09:28

Решение суда. Исполнительное производство окончено. Весь долг выплачен

30.06.2025, 09:29

Но банк до сих пор начисляется проценты за просроченные платежи. Что делать? - Надо смотреть, за что именно он их начисляет.

30.06.2025, 09:42

За просроченные платежи.

30.06.2025, 09:43

Понятно, что за просроченные платежи, надо смотреть как они их считают, и из чего они складываются, вот что я имею в виду.

30.06.2025, 09:54

Направляйте в банк письменную претензию

30.06.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Так кредитный договор не расторгнут!

Поэтому начисляются проценты и штрафы!

Для начала получите у кредитора справку о наличии/отсутствии задолженности.

Затем договариваться с кредитором об уменьшении долга.

Все решаемо!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.06.2025, 09:52

Здравствуйте.

Не отменено, а прекращено в связи с исполнением, видимо.

За период исполнения банк вправе также взыскать проценты. Можно будет только уменьшить сумму требований в судебном порядке.

С уважением.

30.06.2025, 09:58

Да, ничего собственно, это его права, Вы же не сразу погасили долг после решения суда.

Будет иск, возражайте, просите применить сид.

30.06.2025, 10:05

Банк подаёт иск в суд на сумму долга имеющуюся на момент подачи иска.

Но, сам иск и даже решение суда не останавливает процесс начисления пеней и штрафов! Вот и возникает разница.

При внесении Вами денег на счёт, банк, в первую очередь, погашает пени и штрафы, а сам долг у Вас остаётся и на него опять начисляются пени и штрафы!!!

Вам нужно обратиться в банк, уточнить оставшуюся сумму долга и закрыть его полностью.

30.06.2025, 12:04

Добрый день! В этом случае подавать претензию, обращаться в финансовому уполномоченному, а если не поможет тогда в суд. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

30.06.2025, 13:42

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 20:37

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.07.2025, 10:57