Казань, 30.06.2025, 10:08

Раздел квартиры с использованием материнского капитала

Вопрос №24667173 из г. Казань
опубликован 30.06.2025, 10:08
Добрый день, как делится квартира с использованием материнского капитала при разводе? Доли детям выделены, у нас с мужем равные, ему доля не выделялась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Юрьевна, делится с учетом долей, выделенных детям и супругам, т.к. она не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу между супругами.

30.06.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Мужу сейчас нужно выделять долю или нет, если ранее она не выделялась? Если у нас сейчас они равные с ним , должна ли я ему выделять что-то от своей доли?

30.06.2025, 10:25

Если вы ему долю не выделяли, то откуда у вас с ним равные доли. Он от своей доли в нотариуса отказывался?

30.06.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Нет не отказывался. Детям доли определял суд. В решении указаны выделенные им доли, и так же наши с супругом. Вопрос такой: есть ли у него выделенная доля с мат капитала, или мне нужно будет ее выделять при разделе? Если у него 0.42 сейчас, то увеличится ли она при разделе

30.06.2025, 10:44

В решении суда как дословно указано про размер его доли

30.06.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

В решении есть такая формулировка: определить доли в праве собственности в жилом помещении расположенном там-то, за дочькой 71/1000 и за сыном 71/1000 доли в праве каждому, матери и отцу по 429/1000 доли каждому.

30.06.2025, 14:12

Вот так и будет делиться эта квартира при разводе - муж получит свою долю в размере 429/1000.

01.07.2025, 05:24

Если у него уже есть доля то выделять не надо.

30.06.2025, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При разводе квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, делится с учетом долей, выделенных детям и супругам. Материнский капитал, как целевые средства, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу между супругами. Доли детей остаются за ними, а остальная часть квартиры делится между супругами, как правило, поровну, если иное не предусмотрено соглашением.

30.06.2025, 10:15

Добрый день, материнский капитал делится между всеми членами семьи, оставшаяся часть поровну между супругами.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 10 указанного Федерального закона, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (часть 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ).

Совокупность приведенных норм и положений актов легального толкования в их системном единстве предполагает, что при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (а равно и в том случае, когда материнский (семейный) капитал расходуется на цели погашения кредита, полученного для приобретения жилья), право общей долевой собственности у родителей и детей на такое имущество возникает с момента использования материнского (семейного) капитала. При этом действия титульного собственника даже и отказывающегося от добровольного выделения долей правового значения не имеют, поскольку момент приобретения права собственности на жилое помещение связан исключительно с расходованием средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, супруги и дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

30.06.2025, 10:20

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 20:34

При разводе квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, делится с учетом долей, выделенных детям и супругам

02.07.2025, 11:00