LSN Messenger
Москва, 30.06.2025, 21:55

Нужно ли в просительной части иска перечислять все требования, которые выдвигались в процессе судебного разбирательства?

Вопрос №24667978 из г. Москва
опубликован 30.06.2025, 21:55
Нужно ли в просительной части иска перечислять все требования, которые выдвигались в процессе судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В просительной части искового заявления не обязательно перечислять все требования, которые выдвигались в процессе судебного разбирательства. Если истец уточняет исковые требования, но не отказывается от ранее заявленных, суд рассматривает все требования, заявленные первоначально и в уточнении При подаче уточнения исковых требований достаточно изложить изменённые требования, при этом можно не дублировать полностью все ранее заявленные требования, если от них не отказываются (п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2021 № 46; ст. 39 ГПК РФ; ст. 49 АПК РФ).

30.06.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Вы правильно меня поняли и разъяснили.

30.06.2025, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала составляется иск, потом происходит судебное разбирательство. Не наоборот.

30.06.2025, 21:56

Да, в просительной части искового заявления необходимо указать все требования, предъявляемые к ответчику

30.06.2025, 21:56

Да, в просительной части искового заявления необходимо указать все требования, предъявляемые к ответчику.

30.06.2025, 21:57

А что они у вас отличаются?? Вы составляете иск - описываете ситуацию ,ссылаетесь на даты , суммы ,потом нормы закона ,указываете чем ответчик нарушил ваши права и просите : взыскать, признать недействительным и т.д.

30.06.2025, 21:59

Имелось в виду заключение по апелляционной или кассационной жалобе.

30.06.2025, 22:01

Да, нужно указать ваши требования в просительной части жалобы.

30.06.2025, 22:03

Еще раз и более доступным языком - не понимаю вас.В апелляционной или кассационной жалобе - нет заключений - требование - отменить решение , определение . Есть вводная - решение вынесено - , в нем ..... ,с ним не согласна сторона - потому что

1, 2, 3 . -

В кассационной - речь идет уже о двух актах.Вы же пишите иске- вас вернули в первую инстанцию?

30.06.2025, 22:06

В процессе судебного разбирательства появляются новые доказательства или обстоятельства, я могу потребовать, например, наложить штраф. Суд, как правило, заявление не рассматривает,определение не выносит, но к делу приобщает. Позже, в апелляции надо перечислять требования высказанные в процессе разбирательства ?

30.06.2025, 22:26

Имелось в виду заключительная часть апелляции или кассации

30.06.2025, 22:04

Уточняю. Судебное разбирательство шло 2 года.Были ходатайства, заявления и т.д.В них какие то требования, потом была апелляция. В просительной части апелляции нужно ли повторять все указанные требования,или главные.

30.06.2025, 22:12

Вы просите отменить решение первой инстанции и принять новое об удовлетворении требования .А что у вас есть главные и не главные требования ?Впервые слышу ,что требования разделяются таким образом.

Ну для верности - уже поняла ,что вы все сами писали - пишите - отменить и удовлетворить ваши требования - все перечисляете .

30.06.2025, 22:17

Да, в просительной части искового заявления необходимо перечислить все требования, предъявляемые к ответчику.

30.06.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Сначала составляется иск, потом происходит судебное разбирательство

30.06.2025, 22:51

Да, в просительной части искового заявления необходимо указать все требования,

01.07.2025, 00:05
Оценка автора вопроса: