LSN Messenger
Москва, 03.07.2023, 16:30

Социальный спор - допустимость просьб в просительной части иска в суде общей юрисдикции

Вопрос №20593808 из г. Москва
опубликован 03.07.2023, 16:30
Социальный спор. Можно ли в просительной части иска так просить? Суд общей юрисдикции. Прошу: 1. Признать за мною право на жизнь гарантированное мне ст.20 Конституции РФ. 2. Признать за мною право на социальное обеспечение по инвалидности гарантированное мне ст.39 Конституции РФ. 3.Признать меня постоянно проживающей на территории (региона) с 2008 года. 4. Признать отказ в предоставлении меры социальной поддержки незаконным. 5.Признать за мною право на меру социальной поддержки (указываю какая мера соц-поддержки). Так можно?))) или судья пошлет куда нибудь подальше с такими просьбами?
Лучший ответ
Рекомендуется

П ст.3, 131, 132

ГПК РФ истец может формулиовать и просить в иске любые требования, а суд обязан их принять к рассмотрению по сушеству

03.07.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таких формулировках во всем откажут (в 99 %)и подача иска просто бесполезна.

03.07.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

А требование - Признать меня постоянно проживающей на территории (региона) с 2008 года. Также могут отказать?

03.07.2023, 16:39

Да,это уже ближе к истине

03.07.2023, 16:41

То есть - даже если я исключу первые два требования, то всё равно откажет? У меня на руках имеется решение этого же суда с установленным фактом проживания в регионе.

03.07.2023, 16:43

Здравствуйте, Марина! Не пошлёт, но требования может заставит уточнить. Пункты, где Вы просите признать право, уже гарантированы действующим законодательством, и просить об этом нет смысла.

03.07.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

А в требовании Признать меня постоянно проживающей на территории (региона) с 2008 года. - также может отказать? У Меня есть решение этого же суда с установленным фактом проживания.

03.07.2023, 16:40

В просительной части вы можете просить как считаете нужным, а суд уже будет выносить решение

03.07.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Первые два - нет, остальное - да, пойдёт

Можно все заявить, но первые точно ни один суд не удовлетворит.

03.07.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ!!!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы составить иск против органа соц-защиты - ваша помощь не требуется. Просто поинтересовалась мнением юристов относительно просительной части.

03.07.2023, 16:59

Исключите первые 2 пункта.

03.07.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!