Хотим сделать реконструкцию дома на маткапитал, выдадут полную сумму сразу или частями? Проект составлен и ожидаеться разрешение.
Средства материнского капитала на реконструкцию жилого дома могут быть предоставлены не единовременно, а частями. При использовании маткапитала для строительства или реконструкции дома своими силами (без привлечения строительной организации) первая часть средств, не превышающая 50% от общей суммы, выдается после предоставления разрешительных документов на строительство или реконструкцию (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Оставшаяся часть может быть получена не ранее чем через 6 месяцев после перечисления первой, при условии подтверждения проведения основных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) и увеличения жилой площади не менее чем на учетную норму, установленную органом местного самоуправления (п. 6 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ, п. 7 Порядка распоряжения средствами материнского капитала, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862).
Если реконструкция уже завершена, возможно получение компенсации затрат за счет материнского капитала при условии, что право собственности на дом возникло не ранее 1 января 2007 года или реконструкция проведена после этой даты (независимо от даты возникновения права) (п. 8 Порядка распоряжения средствами материнского капитала). При этом необходимо представить документы, подтверждающие право на земельный участок и жилой дом, разрешение на строительство или уведомление о реконструкции, а также подтверждение увеличения жилой площади (постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007).
В случае отсутствия разрешения на реконструкцию ПФР может отказать в возмещении затрат, однако такой отказ можно обжаловать в судебном порядке. Средства материнского капитала перечисляются на банковский счет владельца сертификата, получение наличных не предусмотрено.
Таким образом, средства материнского капитала на реконструкцию дома выдаются частями: первая — до 50% после предоставления разрешительных документов, вторая — после подтверждения выполнения основных работ и увеличения жилой площади, не ранее чем через 6 месяцев. Возможна также компенсация уже понесенных затрат при наличии соответствующих документов и соблюдении условий законодательства.
Для получения средств необходимо представить в Пенсионный фонд РФ:
копии документов о праве собственности или пользования земельным участком и жилым домом;
разрешение на строительство или уведомление о реконструкции;
подтверждение проведения основных работ (для второй части средств);
реквизиты банковского счета.
Правовые нормы:
Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 7, ст. 10;
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «Об утверждении Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», пп. 6–8;
Жилищный кодекс РФ, ст. 16;
Порядок распоряжения средствами материнского капитала, утвержденный постановлением Правительства РФ № 862.
Если реконструкция уже завершена, возможно получение компенсации затрат за счет материнского капитала при условии, что право собственности на дом возникло не ранее 1 января 2007 года или реконструкция проведена после этой даты (независимо от даты возникновения права) (п. 8 Порядка распоряжения средствами материнского капитала).
можно