Как сделать реконструкцию части дома. Дом стоит с 1955 года, финский деревянный
Нужно ли разрешение на реконструкцию части жилого дома в долевом участии, если земля и дом находятся в собственности.
Здравствуйте, Людмила Владимировна!
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Вы как собственник данного помещения должны предоставить в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения или есть возможность обратиться через МФЦ:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
Так как, в соответствии со ст. 246 Гражданского Кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, то Вам следует получить согласие второго собственника.
Если данный ответ показался Вам квалифицированным, то мы просим Вас оставить отзыв.
С Уважением, Зубаирова Камиля, помощник юриста компании "ЮрСтандарт".