Летней матери погибшего в СВО сына выплачивают половину (родительская доля) от положенной суммы.
Не сомненно спорные вопросы решаются в суде, но попробуйте сначала позвонить на горячую линию,.
В Следственном комитете Российской Федерации по поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина создана горячая линия для участников специальной военной операции, мобилизованных военнослужащих и членов их семей.
Обратиться в ведомство граждане могут по многоканальному телефону – 8-800-100-12-60 (цифра 5 в голосовом меню). Горячая линия работает в круглосуточном режиме, звонок бесплатный.
Сотрудники СК России в оперативном режиме проконсультируют и окажут содействие обратившимся гражданам в решении возникших проблем и вопросов, в том числе при получении медицинской помощи, положенных выплат и иных мер социальной поддержки.
Следует написать жалобу в военную прокуратуру
В суд надо обращаться, и обжаловать. (Я правильно понимаю,речь о выплатах?)
В суд
Решать вопрос в судебном порядке
В военную Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту
Вам необходимо по доверенности матери написать жалобу в военную прокуратуру...скорее всего все связано с тем что в свидетельстве о рождении стоит фамилия отца...найдите отца и пусть он через нотариуса напишет заявление об отказе ...если нет сведений то напишите заявление в полицию о розыске...
Нужно обратиться с исковым заявлением в суд о лишении его права на получение страховой суммы по обязательному государственному страхованию, единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации, единовременной выплаты, единовременной материальной помощи в связи с гибелью военнослужащего. .Есть уже решения ВС по аналогичной ситуации
Определение ВС от 1 июля 2024 г. N 56-КГ24-6-К9
Следует подать иск в суд и лишить отца права на выплаты, поскольку он не участвал в воспитании сына.