Как привлечь к ответственности за разбитый телефон
Требуйте возмещения ущерба через письменную претензию лагерю №1, затем в суд.
Как действовать:
1. Соберите доказательства:
- Фото повреждений (телефон, колени).
- Медсправка (если есть).
- Свидетели (другие дети, вожатые).
2. Направьте претензию лагерю №1 (ответственность за детей несёт лагерь, ст. 1068 ГК РФ).
3. Если откажут – подавайте иск в суд(ст. 1073 ГК РФ).
4. Аргументы:
- Нарушение правил лагеря (езда на велосипеде в неположенном месте).
- Бездействие воспитателей (не проконтролировали).
Куда обращаться:
- Руководство лагеря → Роспотребнадзор → Суд.
Если вещь была испорчена, и случилось это не по вине работников лагеря, его руководство должно предъявить требования о возмещении убытка родителям провинившегося несовершеннолетнего. Это предусмотрено статьёй 1073 Гражданского кодекса РФ.
я даже не знаю куда обратится?
Заявление в полицию надо сразу написать, откуда преступник, что делает на чужой территории. И в травмпункт, сразу, там удивительные специалисты, по характеру травм они определят всё что необходимо. За путёвку не платите, пока ситуация не прояснится, дело в том что личные данные преступника могут быть известны только из полиции. А телефон чуть позже, вы основные проблемы не решили.
Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на ГК РФ.
Ответственность лагерь #1 пока мальчик находился у них, но так как мальчик является несовершеннолетним, то можно требования еше и предъявить к законным представителям, то есть одному из родителей.
Все можно сделать при грамотно алгоритме действий
Вам следует написать заявление в полицию, а также подать претензию к лагерю и иск к родителям мальчика и возместить ущерб