Как привлечь к ответственности за разбитый телефон?
По поводу телефона нужно обращаться с отдельным заявлением.
Но здесь важно доказать, что телефон был разбит умышленно, а это сделать не так просто.
Обращайтесь в суд за взысканием и там доказывайте ущерб
Вам стоит обратиться в полицию с повторным заявлением, в котором указать что в ходе конфликта молодой человек разбил Вам телефон и Вы просите привлечь его к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Также в заявлении необходимо указать Ваш ежемесячный доход и прописать, что причиненный ущерб является для Вас значительным. После возбуждения уголовного дела необходимо написать исковое заявление и потребовать вынести постановление о признании Вас гражданским истцом, а молодого человека гражданским ответчиком. Для установления суммы причиненного ущерба необходимо написать ходатайство о проведении товароведческой экспертизы.
Здравствуйте, вы в праве обратиться с заявление в прокуратуру на сотрудников УМВД, так составить исковое заявление в суд указав, что в ходе бытовой ссоры ваш молодой человек испортил ваше имущество.
Вам необходимо обратиться в полицию и зарегистрировать заявление о порче имущества (телефона).Если есть свидетели их также следует указать в заявлении и попросить дать показания в качестве свидетелей