Дни отдыха за донорство
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 186 ТК РФ, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При этом, в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. В случае несогласия с решением работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в Госинспекцию труда Вашего региона.
Нет, это неправильно. Вы имеете право на два дополнительных дня отдыха за сдачу крови, независимо от использования дней по уходу за ребенком-инвалидом (ст. 186 ТК РФ). Требуйте оба дня или обращайтесь в трудовую инспекцию/профсоюз.
Предоставление отгула в день сдачи крови . (ч. 1 ст. 186 ТК)
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
Но это правило работает не всегда. В статье, например, ничего не сказано об отгуле, если вы решили сдать кровь в период отпуска «за свой счет», отпуска по уходу за ребенком, в день отдыха по уходу за ребенком-инвалидом, в период больничного или, например, после окончания рабочего дня. В таких случаях отгул за день сдачи крови не предоставляется.