Калуга, 01.07.2025, 11:35

Есть: потребительский кредит - 1 шт; кредитная карта - 1 шт.

Вопрос №24668477 из г. Калуга
опубликован 01.07.2025, 11:35
Есть: потребительский кредит - 1 шт; кредитная карта - 1 шт. Начинаются первые просрочки. Но платить нечем и в дальнейшем не предвидится. Можно ли подавать на банкротство? (Судов НЕТ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, при наличии оснований, можете подавать на банкротство, но для начала обращайтесь с заявлением к кредитору о реструктуризации выплат по кредиту.

01.07.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Уже есть попытки разговора с банком. Ждём-с решения ))

сумма долга должна превышать 500 000 рублей, а просрочка по платежам составлять 3 месяца - банкротство через суд.

01.07.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Общая задолженность не превышает 500 000р. Просрочка составаляет несколько дней( до 5 всего).

01.07.2025, 11:39

Вы можете подать на банкротства на любом этапе, как только поняли, что не можете выплачивать долги. Даже, если просрочек еще нет. От 200 000 рублей долги списываются через суд. Пишите в личные сообщения для более подробной консультации.

01.07.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

А разве через МФЦ до 1 000 000р нельзя ?

01.07.2025, 11:55

Для банкротства через МФЦ Ваши исполнительные производства должны быть открыты не менее 1 года, или закрыты по ст. 46 п. 1 ч. 4 . отсутствовать имущество, кроме единственного жилья и др. нюансы есть.

01.07.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Скорее всего да. Но надо смотреть каждый случай индивидуальный

01.07.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Все зависит от многих факторов:

- какой совокупный размер задолженности?

- имеется ли у вас (у вашего супруга) в собственности имущество (кроме единственного жилья)?

_ какой размер официального дохода?

Сам должник вправе подать в суд на свое банкротство независимо от суммы долга и срока просрочек, он вправе опдвть заявление и без просрочек, если имеются основания полагать, что в дальнейшем должник не сможет надлежащим образом погашать долги

01.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Лучший ответ!

Здравствуйте. Если приставы не возбуждали исполнительное производство, то заявление на банкротство вы имеете право подать только в арбитражный суд. Такое право вам дает Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

01.07.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Нет судов, нет ИП. Задолженность всего несколько дней.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ - этот закон относится и к физ. лицу, не только юр.лицам?

01.07.2025, 11:53

Алла, верно - в этом законе содержится отдельная глава, которая регулирует банкротство физических лиц

01.07.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

01.07.2025, 11:56

Да, имеете право подать заявление о банкротстве арбитражный суд.

01.07.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно ст. 213.4 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" физическое лицо вправе подать на банкротство при наличии просроченной задолженности от 300 тыс. руб. (общая сумма по всем обязательствам) и невозможности ее погашения в течение 3 месяцев. Для кредитной карты и потребительского кредита этот порог также применяется.Банкротство возможно, если общая задолженность ≥300 тыс. руб., а платить нечем. Суды пока нет – это не препятствие. Если имущества нет, долги списываются (ст. 213.28 ФЗ №127).

01.07.2025, 12:09

Алла, при задолженности до 1 млн рублей можно подумать о внесудебной процедуре банкротства (через МФЦ). Для этого нужно хорошо и подробно проанализировать Ваши обстоятельства и, возможно, предпринять ряд мер к подготовке. Если необходима помощь по подробной консультации Вы можете обратиться к любому профильному юристу в личные сообщения

01.07.2025, 12:54

Смотря на какое банкротства, смотря каковы обстоятельства, долги и т.д.Юрист по торгам и банкротству Виталий Снытко.

01.07.2025, 13:57

Каждый случай индивидуален, напишите лс

01.07.2025, 17:31

Вы можете подать на банкротства на любом этапе и всё

01.07.2025, 22:34

Доброе утро!

На внесудебное банкротство через МФЦ пока нельзя, а на судебное можете!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.07.2025, 08:05