Саратов, 01.07.2025, 12:53

Как составить договор купли-продажи собаки?

Вопрос №24668558 из г. Саратов
опубликован 01.07.2025, 12:53
Здравствуйте, я хочу купить собаку на Авито, это не щенок и не от заводчика. Поэтому хочу составить договор с этим человеком (продавцом), чтобы он обязался передать мне все документы на собаку и чтобы в дальнейшем все споры решались через суд и чтобы были доказательства передачи денежных средств или здоровой собаки с документами, помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи собаки регулируется ст. 454, 455, 469 ГК РФ (общие положения о купле-продаже, обязанность передать товар с документами и надлежащего качества). Поскольку собака не является породистой (без родословной РКФ), требования к документам минимальны, но продавец обязан передать: ветеринарный паспорт с отметками о прививках (ст. 2.1 ФЗ №4979-1 "О ветеринарии"), договор должен подтверждать факт передачи денег и животного.

Для защиты прав используйте договор с указанными условиями, расписку о передаче денег и акт приема-передачи. В случае спора (например, не переданы документы или собака больна) обращайтесь в мировой суд с иском (ст. 23 ГПК РФ), приложив договор, расписку и акт. Храните все документы не менее 3 лет (срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ).

01.07.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

а ещё уточнение я и продавец в разных городах, поэтому нужно составить договор на расстоянии, я не знаю как это сделать

и также смогу ли я вписывать себя в договор, если мне нет 18? нужно будет вписывать кого-то из родителей? или просто их письменное согласие

01.07.2025, 12:55

ДОговор тогда можно заключить путем обмена сканами , фото договоров. Да, согласие письменное родителей на договоре.

НО передача собаки , как будет происходить? Тогда можно обменяться договорами, документы получить и собаку по акту приёма-передачи.

01.07.2025, 14:51

Здравствуйте, образец договора можете найти в интернете, либо попросить любого понравившегося вам юриста вам его составить с теми условиями, которые вы хотели бы видеть в нем и тем самым обезопасить себя от дальнейших проблем при покупке собаки и возврата в случае чего денежных средств.

01.07.2025, 12:56

Заказать проект договора вы можете у любого юриста на портале.

Заключая договор, убедитесь, что в нём присутствуют минимальные показатели, которые требуются для заключения договоров:

Порода щенка;

Наличие родословной (и при таковой краткое описание, достаточно полных кличек);

Клеймо (и иногда серийный номер, чаще всего это трёхбуквенная аббревиатура);

Состояние здоровья (включая даты прививок, если были сделаны, и расшифровку стикеров прививок);

Некоторые клубы и заводчики выдают номерные паспорта или раннее чипирование, в этом случае в договоре должен быть номер паспорта и/или код чипа;

Можете также указать приметы щенка.

01.07.2025, 12:58

Полина, образец договора можете найти в интернете

01.07.2025, 12:58

Без проблем. обращайтесь лично к выбранному юристу, и всё составим грамотно и надёжно. (ст.779 ГК РФ)

01.07.2025, 12:59

За помощью в составлении договора можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

01.07.2025, 13:03

Здравствуйте

Договор составляется в простой письменной форме (статьи 160, 434 ГК РФ). Я могу помочь с договором, услуга платная.

Все остальные вопросы по вашей ситуации могут детально разобраны в чате

01.07.2025, 13:05

Здравствуйте, вам достаточно заключить с продавцом договор в простой письменной форме - нигде его заверять не нужно. Подписанным договором вы имеете полное право обменяться с продавцом по электронной почте, он будет иметь юридическую силу. С целью составления договора можете обратиться к любом из нас юристов, написав в личное сообщение. Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ

01.07.2025, 13:07

При покупке собаки заключается договор купли-продажи. Его существенное условие - это предмет договора, то есть такое описание собаки, которое позволяет ее идентифицировать ( пол, возраст, порода, окрас). К договору в качестве неотъемлемой части можно приложить фотографию щенка, паспорт собаки, другие документы и об этом нужно обязательно указать в тексте договора. Существенным условием договора купли-продажи также является цена - стоимость собаки. Нужно прописать и порядок оплаты, подтверждения оплаты. В договоре следует указать, что Продавец гарантирует определенные обстоятельства, например, что собака на момент купли-продажи здорова и подтвердить это справкой ветеринара. В договорах также указываются случаи расторжения договора, ответственность сторон и другие обстоятельства. Вы можете в Интернете посмотреть образцы подобных договоров. Вы можете направить проект договора Продавцу на электронную почту или в мессенджерах для обсуждения его деталей. Когда Вы поедете за щенком или Продавец Вам его привезет, то Вы должны будете встретиться, тогда и подпишете договор. Он составляется в двух экземплярах, один будет находиться у Вас, второй у Продавца. Если Вам нет 18-ти лет, но уже есть 14-ть, то сделку Вы можете совершить с письменного согласия родителей либо они в дальнейшем должны одобрить сделку в письменном виде. То есть, прямо на тексте договора они могут указать о согласии на покупку Вами щенка.

01.07.2025, 13:15

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

01.07.2025, 14:47

В интернете можете найти образец договора.

Все условия, что хотите в него записать.

01.07.2025, 14:50

можете найти образец договора в сети

01.07.2025, 14:54