Как можно вернуть деньги, которые висят плюсом за содержание жилья?
Претензию в УК о возврате денег, потом в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами
Здравствуйте. Однозначно - подавать исковое заявление в суд с требованием о возврате этой суммы как неосновательное обогащение. Закон четко дает вам такое право:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса
Если у вас образовалась переплата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), управляющая компания (УК) обязана вернуть эти деньги по вашему требованию. Это следует из:
ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение – УК должна вернуть излишне уплаченные средства);
п. 3 ст. 155 ЖК РФ (переплата подлежит зачету в счет будущих платежей или возврату по письменному заявлению собственника).
Требуйте возврата денег письменно, при отказе – жалуйтесь в ГЖИ, прокуратуру или суд. Соберите платежки, претензию и ответ УК (если есть). Суд встанет на вашу сторону на основании ст. 1102 ГК РФ.
В судебном порядке (ст.
вы можете их зачесть в счет платежей за иные коммунальные услуги и капительный ремонт. но можете и вернуть. для этого вам необходимо письменно обратиться в управляющую компанию. если окажут обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения
Претензию в УК о возврате денег