Димитровград, 01.07.2025, 14:00

В банке отказали в выдаче денежных средств из-за ламинированного свидетельства о рождении

Вопрос №24668625 из г. Ульяновск
опубликован 01.07.2025, 14:00
Здравствуйте. Законно ли это? Две недели назад открыла сберегательный счёт ребёнку и положила на него деньги. Свидетельство о рождении было так же в ламинации. А снять деньги с этого счета отказывают
Лучший ответ
Рекомендуется

Ламинировать документы нельзя, в том числе и свидетельство.

Что делать - менять свидетельство.

01.07.2025, 14:23

Мария, обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России

01.07.2025, 14:06

Ламинирование свидетельства о рождении приравнивается к его порче. Получите дубликат свидетельства и предъявите его в банк.

01.07.2025, 14:07

Дополню, п. 1 ст. 9 ФЗ Об актах гражданского состояния

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

01.07.2025, 14:11

Мария, увы, но вам отказали правомерно. Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» ламинирование документа приравнивается к порче документа. Поэтому при предъявлении ламинированного свидетельства о рождении вам могут отказать в приеме документов и отправить за дубликатом.

Подать заявление для получения повторного свидетельства о рождении можно в электронном виде посредством портала Госуслуг, а также обратившись в ЗАГС или в МФЦ.

01.07.2025, 14:09

Здравствуйте

Отказ правомерен. Ваше свидетельство о рождении недействительно из за того, что оно заламинировано.

Получайте повторное свидетельство.

01.07.2025, 14:10

Заламинированное свидетельство о рождении ребёнка приравнивается к порче данного свидетельства и не является документом, поэтому банк правомерно вам отказал , вам необходимо получить дубликат свидетельства о рождении, в других организациях у вас также не будут принимать заопминированное свидетельство

01.07.2025, 14:10

незаконно

02.07.2025, 07:56

Добрый день! Действующим законодательством запрета на ламинирование документов нет. Вместе с тем, Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" к случаям отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния относит ламинирование (п. 1 ст. 9). Если свидетельство заламинировано, то могут возникнуть проблемы с подтверждением его подлинности, что в Вашем случае и получилось. Ламинирование допустимо, если документы выданы уполномоченным органом в таком виде, как например СНИЛС. Получить повторное свидетельство о рождении можете в любом органе ЗАГС и вопрос решен.

06.07.2025, 18:57

Да, отказ в снятии денег с счёта ребёнка может быть законным, так как для операций с вкладами несовершеннолетних есть определённые ограничения.

06.07.2025, 20:04