Луганск, 01.07.2025, 14:24

Комитете по моему запросу, если могут отказать, то на каком основании?

Вопрос №24668656 из г. Луганск
опубликован 01.07.2025, 14:24
Здравствуйте. Я хочу ознакомится с материалами истории болезни моей матери в больнице и материалам доследственной проверки, назначенной по поводу претензий о лечении и смерти моей матери. В возбуждении уг. дела следств. Комитет отказал, в ознакомлении с материалами отказал, сославшись, что не обязаны предоставлять эти материалы. В больнице также отказались предоставлять историю болезни для ознакомления, сослались, что предоставляют только уполномоченным органам, на то, что мать не давала доверенность на ознакомление с материалами мед. карты, а мед. карта – это личные данные (только личности уже нет). Должны ли мне предоставлять материалы для ознакомления в больнице и в следств. Комитете по моему запросу, если могут отказать, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании ст.22 Закона об охране здоровья граждан Вам обязаны предоставить в больнице мед.документацию для ознакомления.

С уважением.

01.07.2025, 14:57

Как я написал в вопросе, в больнице мне отвечают: Вы не являетесь законным представителем своей матери, при жизни она не дала доверенность на ознакомление с ее мед. картой, которая, по их словам, является персональными данными, и получить доступ могут только прокуратура, след.ком и т.д.

01.07.2025, 15:30

Как я ответила в вопросе, на основании ст.22 Закона Вам обязаны предоставить информацию. Больница лукавит. Законные представители есть только у детей и недееспособных. В остальных случаях это просто представители по доверенности. Однако, информация должна быть предоставлена близким родственникам.

Если Ваша мама в идс не писала запрет о предоставлении информации о ее здоровье, то Вы имеете право на ее получение

01.07.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо за подробный ответ.

Как я написал в вопросе, в больнице мне отвечают: Вы не являетесь законным представителем своей матери, при жизни она не дала доверенность на ознакомление с ее мед. картой, которая, по их словам, является персональными данными, и получить доступ могут только прокуратура, след.ком и т.д.

01.07.2025, 15:31

обязаны предоставить в больнице мед.документацию для ознакомления.

02.07.2025, 07:55