Что грозит кассиру СНТ за то, что он принимает членские взносы на свою карту?
Кассир СНТ, принимающий членские взносы на личную карту, нарушает ст. 15.1 ФЗ "О садоводческих объединениях" (деньги должны поступать на расчетный счет СНТ). За это грозит: 1) гражданская ответственность - возврат средств по ст. 395 ГК РФ; 2) административный штраф 4-5 тыс. руб. по ст. 15.1 КоАП РФ; 3) уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ (если доказано хищение). Правлению СНТ нужно: провести ревизию (ст. 19 ФЗ "О СНТ"), запросить выписки по карте кассира, при выявлении нарушений - собрание членов СНТ для решения о дальнейших действиях (увольнение, обращение в полицию). Документы: договор с кассиром, банковские выписки, протоколы собраний, заявления членов СНТ. Сроки: ревизия - до 30 дней, обращение в полицию - без сроков давности при наличии состава преступления. Кассиру следует немедленно вернуть средства на счет СНТ и предоставить письменные объяснения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Могут привлечь к штрафу по этой статье закона:
КоАП РФ Статья 14.5.
Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей
Мина, возмодна административная ответственность по ст. 14.5. КоАП РФ. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 14. Взносы членов товарищества
Штраф по ст. 14.5. КоАП РФ.
возможна административная ответственность по ст. 14.5. КоАП РФ.
да