Ребенка обманом и давлением заставили подписать контракт он не военнообязанный и его призвали неделю назад. Присяга ещё не принял
Для граждан, поступивших на военную службу по контракту, началом военной службы считается день вступления в силу контракта (в силу пункта 1 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы). Ничего тут уже переиграть не получится, присяга в данном случае значения не имеет, и ни один судья в данной ситуации (в т.ч. и с учётом политической обстановки) не поверит в обман и давление.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Если подписал контракт, то все.
Присяга здесь не важна, сам факт подписания.
Мария, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Обратитесь к Уполномоченному по правам человека
14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 13.12.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете"
В соответствии с ст. 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту (введена Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ).1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста. 2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается. 3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
Для подписания контракта факт принятия присяги значения не имеет. Контракт подписан. Будет служить.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте. Он не ребёнок, если ему 18 лет и более.
В чем состоял обман?
Сможете доказать обман и "давление" - смело обращайтесь в суд с адм. иском о признании действий военкома (командира) и контракта о прохождении военной службы не законными и отмене его.
Жалуйтесь в прокуратуру
Жалобу в военную прокуратуру. И рапорт об отказе от подписания контракта.
обращайтесь с жалобой в прокуратуру.