Иркутск, 01.07.2025, 16:01

Подскажите пожалуйста можно ли ребенку снять F70 подставленный в школе на комиссии ПМПК из-за плохого провидения

Вопрос №24668822 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2025, 16:01
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста можно ли ребенку снять F70 подставленный в школе на комиссии ПМПК из-за плохого провидения, и если можно то до какого возраста? Ребёнку сейчас 15 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Указанный Вами диагноз ставит психиатр на основании заключения клинического психолога. Именно клинический психолог проводит обширное тестирование ребенка для определения интеллектуального развития: вербальный и невербальный уровень, считает общий показатель.

Снять диагноз соответственно может только врач - психиатр. С 2024 года врачей на ПМПК можно проходить только в ПНД.

На основании вышеизложенного, Вы можете хорошо подготовить ребенка к обследованию в ПНД и снять этот диагноз. Хотя на практике, сделать это признаюсь, очень непросто. Желаю Вам удачи!

01.07.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Оксана, да, можно. Нужно пройти экспертизу.

01.07.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю что нужно обратиться к психиатру?

01.07.2025, 16:21

Нужно пройти экспертизу.

01.07.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

01.07.2025, 18:15

У нас прямо в школе устраивают ПМПК и диагноз детям ставят, а дети нормальные ни какие не отсталые, жалко ребятишек

01.07.2025, 18:19

Я так понимаю в комиссии сидит психиатр который за 30 минут исследования определяет уровень развития несовершеннолетнего. Не подписывайте, не соглашайтесь. Обжалуйте решение в центральной ПМПК. Пройдите в ПНД врачей подготовьтесь, это решит ваш вопрос. В Вашей школе самоуправство, вы как родитель, представляющий интересы несовершеннолетнего, должны отстаивать его права! Подготовьтесь и Вы, задача предстоит непростая!

01.07.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Даже не 30 мин а на много меньше, и каждый год одна и та же песня.

02.07.2025, 00:52

Снять психиатрический диагноз, в том числе F70, можно только в случае его ошибочности. Обычно человек имеет право на пересмотр диагноза один раз в 5 лет. Для этого нужно обратиться в ПНД, написать заявление на главного врача и дождаться приглашения на переосвидетельствование врачебной комиссией

02.07.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, очень благодарна.

02.07.2025, 02:15

Нужно пройти экспертизу.

02.07.2025, 07:37
Оценка автора вопроса:

А если администрация школы начинает давить на родителей куда обращаться в прокуратуру?

02.07.2025, 12:36

Для начала в департамент образования Вашего муниципалитета для проведения проверки и оценки действий руководства Вашей школы. Затем в прокуратуру.

02.07.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Всё понятно, спасибо.

02.07.2025, 16:18