Новосибирск, 01.07.2025, 17:28

Банкротство и алименты

Вопрос №24668910 из г. Новосибирск
опубликован 01.07.2025, 17:28
Хочу подать на банкротство через мфц, но получаю алименты от мужа, что будет с деньгами ребенка если я подам документы на банкротство? Будут ли изымать эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ребенка положен прожиточный минимум установленный по региону, эти денежные средства не входят в конкурсную массу. Также прожиточный минимум установлен и для вас. Поэтому весь доход с учётом алиментов, за вычетом прожиточного минимума на себя и на ребенка, подлежит перечислению фин.управляющему для погашения долга. Это подтверждает ст.446 ГПК РФ в которой установлен перечень имущества не входящее в конкурсную массу, алименты не в нем не указаны, указан только прожиточный минимум который должен быть оставлен банкротившемуся должнику и членам его семьи.

01.07.2025, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Никто и никогда с алиментов ни копейки не возьмет при банкротстве, так как алименты принадлежат ребенку, а не должнику. Основание закона - Семейный кодекс РФ

01.07.2025, 17:29

А получать Алименты придется уже только наличкой или так же будут приходить на счет? Просто думала все счета блокируются до решения суда.

01.07.2025, 17:33

Счета заблокирует финансовый управляющий после суда. Но он все алименты обязан будет вам отдавать!

01.07.2025, 17:35

Посмотрите условия внесудебного банкроства

01.07.2025, 17:31

Вы уверены, что вообще соответствуете условиям внесудебного банкротства? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.07.2025, 17:37

Здравствуйте! При подаче заявления в МФЦ на внесудебное банкротство, спазу укажите , что получаете алименты на ребёнка, и подтвердите это соответствующими документами.

02.07.2025, 05:37

нет

02.07.2025, 07:27

Доброе утро!

Нет, алименты не тронут!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.07.2025, 07:55