Как поступить в таком случае, привёз товар курьер, я перепутала обувь и стала ему возвращать, обвинил в подмене

Как поступить в таком случае, привёз товар курьер, я перепутала обувь и стала ему возвращать, обвинил в подмене, забрала и оплатила, он выдвинул мне иск на другие товары и угрожает. Что делать
Лучший ответ

Добрый вечер, Людмила.

1)Избегайте дальнейшего личного общения с курьером, особенно в устной форме. Любые ваши слова могут быть использованы против вас. Все общение ведите только через письменные каналы (электронная почта, официальные письма).

-Сохраните всю переписку с курьером, фотографии товаров, чеки об оплате, записи телефонных разговоров (если велись) и любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию.

-Если есть возможность, закажите независимую экспертизу обуви, чтобы подтвердить, что обувь не была подменена.

- Если у вас есть фотографии или видеозаписи процесса передачи товара, предоставьте их в качестве доказательств.

2)Если действия курьера причинили вам ущерб (например, моральный вред, расходы на экспертизу), рассмотрите возможность подачи встречного иска.

3) Если угрозы со стороны курьера носят реальный характер и вы опасаетесь за свою безопасность, обратитесь в полицию с заявлением об угрозах.

4)Ссылайтесь на положения закона “О защите прав потребителей”, который защищает ваши права как потребителя.

5)Помните, что в суде действует презумпция невиновности. Курьер должен доказать вашу вину в подмене товара, а не вы должны доказывать свою невиновность.

6)Если Вы приобрели товар как потребитель, на Ваши правоотношения распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 4 указанного закона, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий описанию и заказу, а потребитель вправе отказаться от товара до его передачи, а также вернуть товар ненадлежащего качества.

он выдвинул мне иск на другие товары и угрожает. Что делать - Надо смотреть что за иск, имеете ли вы к требованиям изложенным в иске хоть какое-то отношение.

Ответ отключен модератором

Если возвращенная Вами обувь не соответствует той,которая были заказаны, то это может свидетельствовать о том, что продавец отправил Вам неправильный товар. В таком случае, Вы имеете право на возврат денежных средств за товар или его замену на правильный. Если курьер обвиняет Вас в подмене товара, необходимо настоять на своей позиции и, при необходимости, обратиться к продавцу, чтобы решить этот вопрос.

Здравствуйте, уважаемая, Людмила

Чтобы предъявить требования продавцу, нужно написать претензию. В ней необходимо указать наименование и описание товара, стоимость и дату оплаты, а также описать несоответствие доставленного товара тому, который был заказан.

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец должен удовлетворить требования покупателя в течение 10 дней с момента получения претензии.

Если продавец игнорирует претензию или отказывается удовлетворить требования, можно обратиться в Роспотребнадзор. При этом нужно предоставить документы, подтверждающие факт вручения претензии.

Ещё один вариант — обратиться в суд. В иске можно потребовать взыскания с продавца неустойки, возмещения компенсации морального вреда и других выплат.

Здравствуйте!

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков и расходов и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

Ответ отключен модератором

Фактически произошла ошибка с обувью, и вы ошибочно вернули неверный товар курьера. Это могло создать впечатление недобросовестности с вашей стороны, однако ключевым моментом является наличие доказательств обратного. Вы уже заплатили за ошибку с первой парой обуви, что снимает первоначальные претензии. Ситуация осложняется новыми претензиями относительно другого товара.

Если вы получили уведомление о новом иске, это серьезный повод обратиться к профессиональному адвокату для оценки всех обстоятельств дела. Важно собрать максимум доказательств своей добропорядочности и отсутствия намеренного ущерба интересам продавца. Например, если у вас сохранились чеки покупки, переписки с курьером или магазином, эти материалы могут служить весомым аргументом в суде.

Вопрос о возбуждении уголовного дела также зависит от наличия достоверных доказательств совершения преступления. Пока угрозы остаются словами, ваше поведение должно оставаться спокойным и аргументированным. Угрозы не являются поводом для немедленной оплаты компенсаций, если ваша вина не доказана.

- Статья 478 ГК РФ предусматривает обязанность продавца передавать товар, соответствующий характеристикам договора.

- Статья 503 ГК РФ определяет права покупателя в случае обнаружения недостатков товара.

Также возможно привлечение норм Уголовного кодекса РФ, если речь идет о предполагаемом мошенничестве (например, статья 159 УК РФ).