Прокопьевск, 01.07.2025, 19:28

Мать воспитывающая одна ребёнка

Вопрос №24669070 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2025, 19:28
Может ли у девушки быть статус матери одиночки, если она получает алименты? В свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк отца, обязательно ли нужно вписывать отца, после установления отцовства? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд пояснил, что одинокая мать — это не только женщина, которая родила вне брака и в свидетельство о рождении внесли информацию с ее слов, но и мать, которая фактически воспитывает ребенка одна, хотя его отец вписан в свидетельство. Такое возможно, если отец не участвует в воспитании ребенка. Это происходит, когда отца лишили родительских прав, признали безвестно отсутствующим или недееспособным, заключили в тюрьму, а также если отец по состоянию здоровья не может воспитывать и содержать ребенка, специально уклоняется от воспитания или умер, п. 28 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1.Список причин, почему отец не участвует в воспитании ребенка, открытый, и значит, мать могут признать одинокой и в других обстоятельствах.

01.07.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо сделать выбор или мать одиночка, или алименты, в противном случае можно и под уголовную ответственность попасть.

01.07.2025, 19:31

Если отец лишен родительских прав,но при этом платит алименты женщина является матерью-одиночкой

01.07.2025, 19:33

Мать-одиночка никаким образом не может получать алименты.

01.07.2025, 19:40

Если в сведениях об отце стоит прочерк или внесены со слов матери, то для признания женщины матерью-одиночкой потребуется справка по форме №2. Такую справку выдают в загсе. Далее статус матери-одиночки оформляете через госуслуги.

01.07.2025, 19:45

При рождении в ЗАГСе поставили прочерк, потом спустя время через суд делали днк и он платит алименты. Свидетельство о рождении не меняла, так и стоит прочерк. Его по закону нужно туда вписывать или не обязательно?

01.07.2025, 19:52

Ирина, чтобы в будущем не возникли сложности при оформлении документов, связанных с ребенком (пр. Пособия, загранпаспорт и др) необходимо внести соответсвтующие изменения в свидетельство о рождении.

01.07.2025, 20:43

Такое возможно, если отец не участвует в воспитании ребенка.

02.07.2025, 00:57

да

02.07.2025, 07:04

Статус матери-одиночки определяется следующими критериями:

Женщина, родившая и воспитывающая ребенка вне брака, если отцовство не установлено

Женщина, усыновившая ребенка без брака

Женщина, родившая в браке или в течение 300 дней после его расторжения, если отцовство оспорено через суд

Ответы на ваши вопросы

Получение алиментов и статус матери-одиночки

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, но вы получаете алименты:

Статус матери-одиночки сохраняется только при отсутствии установленного отцовства

При получении алиментов статус матери-одиночки не присваивается, так как фактически отцовство установлено

Необходимость внесения отца после установления отцовства

Если отцовство установлено добровольно или через суд, внесение данных об отце в свидетельство о рождении обязательно

После установления отцовства статус матери-одиночки утрачивается

Ребенок получает права на:

Алименты

Наследство

Медицинскую страховку отца

Важные особенности

Статус матери-одиночки не зависит от факта получения алиментов

Наличие прочерка в свидетельстве о рождении — необходимое, но не достаточное условие

При установленном отцовстве, даже если отец не участвует в воспитании, статус матери-одиночки не присваивается

Рекомендации

Если вы хотите сохранить статус матери-одиночки, не устанавливайте отцовство официально

При установлении отцовства вы получаете дополнительные права и гарантии для ребенка

Для получения льгот и пособий необходимо документально подтвердить свой статус в органах социальной защиты

Если вы планируете установление отцовства, рекомендуется заранее оценить все последствия такого решения, включая:

Право на алименты

Возможность выезда ребенка за границу

Наследственные права

Социальные льготы

02.07.2025, 15:35