Санкт-Петербург, 01.07.2025, 19:45

Банк отказался рассмотреть реструктуризацию, кредитные каникулы и рассрочку, в чате написали и выставили полную сумму долга.

Вопрос №24669075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2025, 19:45
Здравствуйте!! Подскажите, если просрочка 97дней, оплатила 7000р и банк готовит документы к нотариусу в суд. Насколько плохо это и что готовить 2-ндфл о снижении дохода и смены работы? Банк отказался рассмотреть реструктуризацию, кредитные каникулы и рассрочку, в чате написали и выставили полную сумму долга. Что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что в этой ситуации делать?

Ждать...

А в последствии применять в судебном порядке ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По смыслу ст. 203 ГПК РФ изменение способа и порядка исполнения решения суда может заключаться в замене одного вида исполнения другим или в определенном преобразовании первоначального способа исполнения решения суда и допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда тем способом, который указан в судебном акте. Изменение способа и порядка исполнения решения предусматривает замену одного вида исполнения другим без изменения существа принятого решения.

Целью института изменения способа и порядка исполнения решения является обеспечение исполнимости решения суда.

При решении вопроса об изменении способа и порядка исполнения решения суда необходимо учитывать принципы соразмерности и пропорциональности для того, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов взыскателя и должника. Предлагаемый способ исполнения решения суда должен отвечать требованиям справедливости, быть адекватным и не затрагивать существо прав участников исполнительного производства.

Таким образом, изменение способа и порядка исполнения не может изменять содержание постановленного решения и выходить за пределы разрешенных судом исковых требований, а новое исполнение должно быть соразмерно тому, которое взыскатель должен был получить при первоначальном способе исполнения.

01.07.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При получении уведомления о вынесении нотариусом испронительной надписи, обжалуйте ее в суд.

01.07.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Получение по почте или в госуслугах? Ехать в суд обжаловать?

01.07.2025, 19:50

И что писать, снижение дохода, банк не пошёл на уступки? И если я ещё что-то оплачу до суда, суд может притормозить дело или банк?

01.07.2025, 19:52

Не в том русле вы мыслите. Делом надо заниматься, чтобы понимать перспективы и дать рекомендации, подготовить необходимые документы нужно изучить все материалы, сделать запросы, получит ответы.

Из моей практики скажу, что данные (аналогичные проблемы) решаются.

01.07.2025, 19:55

Здравствуйте. Я бы при такой ситуации перестал вообще платить. Обычно подают в суд о вынесении судебного приказа о взыскании долга. И по закону вы сможете судебный приказ отменить:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

01.07.2025, 20:00

Ждать суда

01.07.2025, 20:10

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Состояние задолженности: Просрочка в 97 дней - это уже серьёзный сигнал. Банк, скорее всего, подготовит документы для обращения в суд, если вы не начнёте переговоры о погашении долга.

2. Документы: Подготовка 2-НДФЛ о снижении дохода и смене работы – это разумный шаг. Убедитесь, что у вас есть все подтверждающие документы, такие как:

- справка о доходах с нового места работы,

- документ, подтверждающий снижение дохода, если это актуально.

3. Обжалование действий банка: Поскольку банк отказался в рассмотрении реструктуризации и каникул, вы можете направить в банк официальное обращение с просьбой предоставить альтернативные варианты решения проблемы. Укажите на свою текущую финансовую ситуацию.

4. Переговоры с банком: Если возможно, попытайтесь еще раз связаться с представителями банка и обсудить свою ситуацию. Может быть, стоит предложить небольшие выплаты на период до улучшения финансового положения.

01.07.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Александр Евгеньевич, добрый вечер!

А если я не успею подать в течение 10 дней, суд вынесет приказ, я смогу написать на обжалование на рассрочку?

01.07.2025, 22:10

Ждать суда

01.07.2025, 22:21

Спасибо за ответы!! Очень рада, что такие внимательные юристы и адвокаты у нас есть в разных городах. Всём желаю хороших отзывов!

01.07.2025, 22:26

обжалуйте ее в суд.

02.07.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

02.07.2025, 14:51

Уточните пожалуйста, что написать в заявлении в банк по снижению дохода, чтобы не подали в суд с 97 дней просрочки, какой закон указывать или не надо?

02.07.2025, 14:52