Петрозаводск, 01.07.2025, 19:44

На квартиру, находящуюся в залоге, наложили заперт приставы

Вопрос №24669090 из г. Петрозаводск
опубликован 01.07.2025, 19:44
Здравствуйте! Между двумя физлицами заключен договор займа с залогом квартиры. Залог оформлен в Росреестре. Сейчас стороны пришли к решению реализовать квартиру для погашения долга, но на квартиру должника приставы наложили запрет на регистрационные действия по другим долгам должника. Как правильно поступить в данной ситуации с точки зрения закона? Как отменить запрет на квартиру, находящуюся в залоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вы можете подать в суд на должника о взыскании задолженности (если договор займа не удостоверен нотариусом), затем получить исполнительный лист, и - вперед, к приставам. Т.к. вы являетесь залогодержателем, то при реализации квартиры вы первым получите денежную сумму, указанную судом, а остальные - пропорционально задолженности должника (если в очереди будут взыскатели одной очереди).

Отменить запрет вы не сможете, т.к. отсутствуют основания.

01.07.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Этот вариант мне известен. А можно как-то решить вопрос во внесудебном порядке?

02.07.2025, 12:54

К сожалению, решить вопрос во внесудебном порядке - исключено!

02.07.2025, 23:43

Здравствуйте. Никак не отмените. Это стандартная процедура приставов. И залоговую квартиру продать может банк, но не вы.

01.07.2025, 19:48

Здравствуйте! А чем в данном случае отличается залогодержатель-банк от залогодержателя-физлица?

01.07.2025, 20:22

Заплатить остальные долги

01.07.2025, 20:11

Только по решению суда.

01.07.2025, 20:29

Только по решению суда

02.07.2025, 00:55

Никак не отмените

02.07.2025, 07:06