Сочи, 01.07.2025, 20:05

Законно ли начислять проценты за пользование чужими денежными средствами по ГК РФ 395 от суммы неосновательного обогащения?

Вопрос №24669115 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2025, 20:05
Законно ли начислять проценты за пользование чужими денежными средствами по ГК РФ 395 от суммы неосновательного обогащения? Ситуация такая. Арендатор заплатил арендодателю арендную плату авансом за аренду машино-места по устному договору аренды, но машино-место не получил. То есть в данном случае на стороне арендодателя возникло неосновательное обогащение, и арендатор имеет право это неосновательное обогащение взыскать. Но. Вопрос. Имеет ли право арендатор также взыскать ещё и проценты по день фактической выплаты неосновательного обогащения в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет такое право, в соответствии с ч.2 ст.1107 ГК.

01.07.2025, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Руслан, да, при неосновательном обогащении также можно применить статью 395 Гражданского кодекса РФ, так как вторая сторона неправомерно удерживает, а значит использует денежные средства. Законодательство РФ просто на этот счет не содержит ограничений

01.07.2025, 20:13

Взыскать можно до момента вынесения решения или даже на будущее, до момента фактической выплаты по решению?

01.07.2025, 20:15

До момента даты подачи заявления в суд подается. А вот если после решения суда не станет проигравшая сторона выплачивать деньги, то арендатор сможет подать еще один иск на взыскание дополнительных процентов на срок неоплаты

01.07.2025, 20:16

А что одним иском и решением это нельзя сделать? Судья вынес решение о выплате суммы неосновательного обогащения и процентов от этой суммы, которые должны считаться по день фактической выплаты. Так решил судья (всё в одном решении написал). То есть судебный пристав теперь сам пересчитает проценты без всяких дополнительных заявлений. Значит вы считаете, что судья решил незаконно потому, что отдельный иск подаваться должен был?

01.07.2025, 20:24

Мой адвокат также говорит, как вы, что должно быть два иска, и что процненты можно взыскивать только за прошедшее время. То есть, что судья незаконно оформил это всё одним решением. Проблема только в том, что никто это объяснить не может, почему только за прошедшее время проценты можно взыскивать. И вот снизу новые ответы появились, где вроде как говорят, что можно и одним решением это оформить и сразу на будущее взыскать проценты ещё (по день фактической выплаты).

01.07.2025, 22:00

До момента фактической выплаты, в соответствии с ч.3 ст.295 ГК.

01.07.2025, 20:54

И это можно сделать всё одним решением? Мой адвокат с этим почему-то не согласен. Он считает, что можно взыскивать проценты за неосновательное обогощение только за прошедшее время, а не забудщее. То есть нужно подавать отдельный иск. Вы с этим не согласны?

01.07.2025, 21:53

За будущее невозможно подать

01.07.2025, 22:19

Почему? Можете обосновать? Вот, к примеру, адвокат Быков И. Б. ниже написал и ссылается на ч.3 ст.395 ГК. и тут написано:

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ну и почему за будущее нельзя взыскать, если арендодатель прямо в зале суда в момент вынесения решения деньги на стол не положит (что маловероятно)?

Ну пристав пересчитает сам значит, зачем отдельный иск, почему так нельзя? Или можно?

01.07.2025, 22:31

Да, в описанной ситуации законно начислять проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ на сумму неосновательного обогащения арендодателя.

01.07.2025, 20:55

И это можно сделать всё одним решением? Мой адвокат с этим почему-то не согласен. Он считает, что можно взыскивать проценты за неосновательное обогощение только за прошедшее время, а не забудщее. То есть нужно подавать отдельный иск. Вы с этим не согласны?

01.07.2025, 21:53