LSN Messenger
Тюмень, 27.03.2024, 20:01

Подали иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению, как уменьшить иск

Вопрос №23755767 из г. Тюмень
опубликован 27.03.2024, 20:01
Подали иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению, как уменьшить иск
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 6 ст. 395 ГК РФ суд не может снизить проценты за пользование чужими денежными средства ниже размера ключевой ставки. Данная норма основана на том, что ключевая ставка – минимальная плата за пользование чужими денежными средствами. Неисполнение должником денежного обязательства позволяет ему пользоваться чужими денежными средствами. Условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно, так как никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.

27.03.2024, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Писать на него возражение с обоснованием своих аргументов.

С уважением.

27.03.2024, 20:02

Здравствуйте, если я правильно Вас понимаю, Вы хотите уменьшить сумму иска, которую требуете от ответчика? Для этого Вам необходимо подать в суд уточнение исковых требований - уточнить просительную часть и, при необходимости, внести уточнение в само исковое заявление.

С уважением, Ваш юрист.

27.03.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:
Сколько стоит ваша консультация и подготовка документов

Здравствуйте! Как с вами связаться?

27.03.2024, 20:49

Добрый вечер

Подать возражение на иск в соответствие ст.35, 39, 149 ГПК Р,указать нормы закона ,исходя из ваших обстоятельств ,просить о применении норм ст.333 ГК РФ ,свой расчет представить.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

27.03.2024, 20:04

Я истец, неправильно посчитал проценты,т.к. за основу взял большую сумму неосновательного обогащения, хочу уменьшить исковые требования, те пересчитать% , уменьшив размер неосновательного обогащения

27.03.2024, 20:19

В силу ст.39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вы же читали ГПК ,прежде чем иск подать и суд так же вам каждое заседание обязан об эти правах говорить. И говорит для того,что бы вы могли ими воспользоваться .

27.03.2024, 20:23

И вам всего доброго.

27.03.2024, 20:29

Проверьте расчет процентов. Правильно ли они рассчитаны.

27.03.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:
Сколько стоит и ваша консультация и подготовка документа?

Здравствуйте!

Возражение на исковое заявление в порядке статьи 149 ГПК и ходатайство о применении срока исковой давности

27.03.2024, 20:33

Виктория, потребуются возражения на иск.

27.03.2024, 21:11