LSN Messenger
Самара, 01.07.2025, 22:40

Покупатель внёс половину суммы от 850000 рублей.

Вопрос №24669268 из г. Самара
опубликован 01.07.2025, 22:40
Недвижимость, ПРЕНАДЛЕЖИТ трём собственникам, один 2/3, второму и третьему по 1/6, в собственности на основании свидетельства о праве на наследство, на продаже ещё с момента когда наследодателя был жив, продать не успели при его жизни. Покупатель внёс половину суммы от 850000 рублей. Собственник с долей 2/3 согласен продать свою долю за стоимость равную 2/3 от выставленный стоимости в 850000, два других собственника завысили стоимость своих 2 соток до 500000, что делать? Нужны подробности, задайте вопрос, отвечу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель по суду может обязать продать на условиях согласованных с прежним - умершим собственником.

02.07.2025, 09:59

каковы шансы у покупателя?

02.07.2025, 10:54

Хорошие шансы.

02.07.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:
конечно не развёрнутый ответ, но вселил надежду

В соответствии с ч.1 ст.252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ - Раздел имущества, находящегося в долевой собственности) -

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Собственник 2/3 доли вправе подать в суд иск к другим наследника о признании их долей (по 1/6) незначительной, прекращении их права собственности на эти доли, признании права истца на 1/3 доли.

В случае спора о стоимости доли истец вправе просить суд назначить экспертизу, которая установит рыночную стоимость 1/6 доли. Как правило, если например, весь объект оценят в 840 тыс.руб., то стоимость 1/6 доли могут оценить не в 140 тыс.руб. (840:6), а например в 70 тыс.руб.

Суд при признании доли незначительной может обязать истца уплатить ответчикам денежную компенсацию стоимости доли.

Иногда будущий покупатель по предварительному договору (расписке) передает истцу деньги для уплаты компенсации ответчикам.

02.07.2025, 21:46

В общем, если все описанное вами, в точности соответствует действительности и отсутствуют всякие нюансы, на которые вы, например, не обратили внимания, есть вероятность положительного результата.

Для того, чтобы говорить про шансы, необходимо, все-таки, ознакомиться со всеми имеющимися документами и доказательственной базой.

02.07.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ПрИнадлежит.

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

01.07.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

проверять орфографию не нужно, не на уроке русского языка! вопросы задавать по существу!

01.07.2025, 22:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, что делать, покупать 2/3 доли и ждать, когда другие два собственника по 1/6 согласятся на стоимость сделки. Имея в собственности 2/2 доли на праве собственности, они 1/6 свои доли в любом случае будут продавать через его премущественное право покупки. Так, что время есть , ждать и договариваться.

01.07.2025, 22:47

договариваться, не вариант, это дети от первого брака покойного, "пьют кровь" моей матери, которая пенсионер и инвалид, требуют раздел всего имещества по 1/3.

01.07.2025, 22:54

Ну тогда в таком случае, после покупки 2/3 доли, потом можно будет сделать. так что они сами захотят свои доли продать, когда туда заедут "нужные люди" пожить, или по суду будете их обязывать продавать свои доли, как незначительные !

01.07.2025, 22:59

об этом думали, но есть нюанс, это дачный участок 6 соток с нежилым объектом(дом кирпичный, не предназначен для круглогодичного проживания), не пользовались лет 10,сильно зарос, при жизни наследодателя был составлен предварительный договор купли-продажи, покупатель внёс 450000 и уже привёл в порядок участок, но не успели до конца оформить, наследодатель и моя мать были в законном браке и по свидетельств выделена её доля и супружеская, в итоге 2/3,у покойного 2ое детей им по наследству выделено по 1/6.

01.07.2025, 23:06

Нужно смотреть и изучать ситуацию глубже и уже потом делать выводы, как можно в суде и на каком основании претендовать на данную долю. Может через лишения , как недостойного наследника, если она не ухаживает за этим участком, домом, может за не использование его по назначению и т.д.

Наиболее распространённые основания прекращения права собственности на земельный участок — это добровольное отчуждение надела его владельцем в результате какой-либо сделки: продажи, дарения, обмена, наследования.

Бывает и принудительное изъятие надела: под госнужды, в результате конфискации или отчуждения из-за ненадлежащего использования. Обычно процедура инициируется исполнительными органами по судебному решению, если на имущество собственника наложено взыскание. В таком случае земля продаётся на торгах или переходит во владение муниципалитета. Принудительное прекращение прав на земельный участок можно оспорить в суде.

01.07.2025, 23:12

дети покойного, отказываться не хотят от своих долей, поэтому и завышают стоимость, до 500000, этот участок был целиком зарегистрирован на покойном, право собственности зарегистрировано когда были уже в браке, вторая недвижимость была при жизни оформлена по 1/2,на мою маму и отчима.

01.07.2025, 23:23

Стоимость не может быть изменена, если изначально был договор купли-продажи на сумму 850 000, вот за эту сумму и должны продать, тем более, что предоплата получена!

Покупателю необходимо обратиться в суд о понуждении заключить договор купли-продажи недвижимости.

Согласно разъяснениям ВС РФ Исполнение обязательств, возникших по воле наследодателя, обязательно для наследников.

Иначе говоря, наследники (два других) не могут ставить какие-то новые условия, они обязаны довести сделку до конца по условиям, которые были достигнуты между продавцом (наследодателем) и покупателем.

02.07.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

каковы шансы выигрыша покупателем судебного разберательства?

02.07.2025, 06:52

Договариваться, что еще

01.07.2025, 22:48

договариваться, не вариант, это дети от первого брака покойного, "пьют кровь" моей матери, которая пенсионер и инвалид, требуют раздел всего имещества по 1/3.

01.07.2025, 22:56

Договариваться

02.07.2025, 02:16

договариваться, не вариант, это дети от первого брака покойного, "пьют кровь" моей матери, которая пенсионер и инвалид, требуют раздел всего имещества по 1/3.

02.07.2025, 06:41