LSN Messenger
Екатеринбург, 02.07.2025, 07:36

Можно ли запросить письменные отказы в предоставлении отпуска?

Вопрос №24669477 из г. Екатеринбург
опубликован 02.07.2025, 07:36
Можно ли запросить письменные отказы в предоставлении отпуска? Обязан ли работодатель его предоставить? Нужно ли писать заявление или это должен сделать работодатель ознакомить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вправе не отвечать на данное обращение в письменной форме, если вы работаете не в государственном органе.

02.07.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Я как раз госслужащая. Работаю в налоговой инспекции

02.07.2025, 09:17

Можно запросить. Но если это не госструктура, то могут и не ответить на запрос (госструктура вынуждена будет ответить в рамках 59фз об обращениях граждан).

Нужно написать заявление, если работодатель не дает отпуск по графику Если Вам нужен официальный отказ).

02.07.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Работаю в гос органе

02.07.2025, 07:40

Алина, можно запросить письменный отказ, это ваше право

02.07.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Написать заявление

Прошу предоставить мне письменный отказ в предоставлении отпуска, чтобы я могла зафиксировать данное решение.

02.07.2025, 07:48

Алина, "Прошу предоставить мне письменный отказ в предоставлении очередного трудового оплачиваемого отпуска".

02.07.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

согласно трудового законодательства, работник должен быть:

- не позднее чем за 2 недели до начала отпуска о нем извещен;

- не позднее чем за 3 дня до начала отпуска должен получить полагающиеся ему отпускные выплаты. Факт обращения к работодателю фиксируется в форме - заявления, соответственно оформите заявлением.

02.07.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Я новый сотрудник. Меня нет в графике. Отработала 6 месяцев

02.07.2025, 07:49

Если вас нет в графике, то в отпуск вы пойдете только по согласованию с работодателем.

02.07.2025, 10:16

Соглашения достигнуть не получается. Мне предлагают только в декабре(получается спустя год) после того как все сотрудники отгуляют. Ладно может не одобрить даты , конкретно месяц.Получается что раз меня нет в графике я лишаюсь права уйти в отпуск спустя 6 месяцев работы. Пока меня не занесут через год в новый график.

02.07.2025, 10:47

Вот в декабре и пойдете, если захотите, а не захотите, то по графику на 2026 год.

Совет - может поискать другую работу, только не факт, что там будут отправлять в отпуск, когда вы захотите.

02.07.2025, 23:33

И зачем такие отпуска. Пусть платят тогда при увольнении компенсацию за накопившиеся отпуска.

03.07.2025, 09:29

Здравствуйте!

Имеете право.

02.07.2025, 07:53

Запрета делать запросы работодателю по вопросам соблюдения в отношении Вас трудового законодательства не существует. Однако, отказ в предоставлении отпуска не обязательно может быть оформлен письменно. Поэтому, если Вам в соответствии с ТК РФ и условиями трудового договора полагается отпуск и он не был предоставлен, Вы вправе письменно потребовать его предоставления, а в случае, если работодатель этого не сделает, обратиться с жалобой в Гострудинспекцию и (или) в прокуратуру (статья 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

02.07.2025, 08:18