Статья УКРАИНЫ 159.1 (по кредитованию)

Здравствуйте 29 ноября 2024 года, отцу предъявили 160 ч 4 Дело 8 летней давности. Его задержали, хотя отец ни разу в жизни не сидел и не имел уголовную ответственность. Потом переквалифицировал на 159 ч 4, вину не признаем потому что не виноват. Доказать следователь не может ничего. Продление за продлением, проигрываем апелляции. Кучу жалоб пишем в прокуратору и ид. Следователь в итоге опять перевквалифицровал на 159.1 (прим) часть 4. Сумма 35 млн. Долг был закрыт Мы понимаем что есть уголовная ответственность до 10 лет. Но по практике есть ли реальные сроки?
Лучший ответ

Санкция части 4 ст. 159.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение может быть применено при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Перспективу дела и возможный приговор Вам должен объяснить защитник - адвокат отца. На сайте юристы, не знающие всех деталей и обстоятельств дела, исчерпывающий ответ не дадут, это все гадание на кофейной гуще

Украины отпечатка!!!! УК

УКРАИНА ОПЕЧАТКА !!!! УК

При наличии смягчающих вину обстоятельств (ст 62 УК рф) , в частности, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, возмещение ущерба, вполне вероятно условное наказание или иное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч.2 ст.175 УПК РФ, если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

Длительность расследования, а также действия следователя уже свидетельствуют о том, что доказательств вины очень мало и они опасаются направлять дело в суд.

Умысел должен возникнуть на хищение до совершения всех действий по получению кредита, а с этим у них проблемы.

Раз дело возбудили, то документы заведомо подложные имеются, но это не всегда значит, что лицо не собиралось отдавать деньги и не имело для этого возможностей.

Практика такова, что по части 4 в большинстве случаев только реальное лишение свободы.

В зависимости от обстоятельств можно договариваться на ст.176 УК РФ Незаконное получение кредита и прекращать за давностью с согласия обвиняемого, но это не реабилитирующее основание.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в кредитовании) ч. 4 (особо крупный размер – свыше 12 млн руб.) предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Однако:

Отсутствие судимости (п. "а" ч. 1 ст. 61 УК РФ) – смягчающее обстоятельство.

Погашение долга (если доказано) может учитываться как активное способствование раскрытию (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

При полном возмещении ущерба до суда – до 70% дел заканчиваются условным сроком или штрафом.

Если обвинение не доказано (нет расписок, свидетелей, аудиозаписей), суд обязан оправдать (ст. 302 УПК РФ).

Реальные сроки по ст. 159.1 ч. 4 редки при:

Отсутствии судимости;

Полном возмещении ущерба;

Слабой доказательной базе.

Действуйте через:

Ходатайства о прекращении дела (срок рассмотрения – 5 дней, ст. 239 УПК РФ);

Жалобы в вышестоящий СК (через сайт sledcom.ru) – срок ответа 30 дней.

Подготовьтесь к суду:

Соберите доказательства невиновности;

Привлеките адвоката со специализацией по экономическим преступлениям.

Если суд первой инстанции вынесет обвинительный приговор – обжалуйте в апелляции (ст. 389.1 УПК РФ).

При давлении со стороны следствия – жалоба в ГУСБ СК РФ (о давлении на подследственного).

Документы для защиты:

Копии платежек о погашении долга;

Переписка с кредиторами (если есть);

Заключение финансового эксперта (если сумма оспаривается).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Нужно внимательно изучить материалы дела, чтобы понимать возможные перспективы и дальнейшую стратегию. По ч.4 ст. 159 УК РФ, учитывая, что вину не признал (нет достаточных оснований исходя из ст. 61 УК РФ), наказание без ограничения свободы маловероятно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Сима!

______

В соответствии с ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования), предусмотрено наказание в виде лишения свободы… Увы. Практика показывает, что по делам данной категории, особенно при значительном ущербе (в Вашем случае 35 млн рублей), суды чаще всего назначают реальное лишение свободы, если вина подсудимого будет доказана.

Однако, учитывая, что долг был закрыт, а также отсутствие у Вашего отца судимости, возможно применение смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ). Это может повлиять на назначение более мягкого наказания, например, условного лишения свободы. Но это очень маловероятно

_______

Кроме того, в случае переквалификации на ст. 176 УК РФ (Незаконное получение кредита), возможно прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности (ст. 78 УК РФ), если обвиняемый согласится с таким основанием. Однако следует учитывать, что прекращение дела по нереабилитирующим основаниям не снимает с лица факта привлечения к уголовной ответственности.

Рекомендую продолжать активно защищать интересы отца, в том числе обжаловать действия следствия и добиваться переквалификации на менее тяжкую статью.

С уважением,

Д.А. Разина