LSN Messenger
Иваново, 02.07.2025, 10:57

Договор соц. найма муниципальной квартиры

Вопрос №24669644 из г. Иваново
опубликован 02.07.2025, 10:57
В 2002 году, в договоре соц. найма был вписан только один наниматель, а другие прописанные небыли вписаны, сейчас это обнаружили, и спросили у администрации, как нам нужно сделать, чтоб нас внесли в договор соц. найма, и почему нас не вписали в 2002 году, ответили, что всех прописанных не вносили в договор найма, т.к шаблон не тот был, всех прописывать стали с 2005 года, а сейчас чтобы вписали нас прописанных в договор найма, нужно согласие всех прописанных, и ответственного квартиро сьемщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой нужды кого-то вписывать нет, у всех кто прописан считается заключенным договор социального найма и у всех равные права..

02.07.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи с письменного согласия членов семьи и наймодателя

02.07.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Ну так вам письменный отказ дали?

02.07.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Нет, пока только на словах

02.07.2025, 11:04

Пишите в личные сообщения

02.07.2025, 11:06

Никаких ответственных квартиросьемщиков не существует. Вас вводят в заблуждение. Все прописанные в муниципальном жилом помещении являются нанимателями и равны в своих правах. Требуйте письменный отказ.

02.07.2025, 11:01

Писать заявление в администрацию, чтоб нас вписали в договор найма

02.07.2025, 11:07

Чтобы прописанных, вписали в договор найма, а ответственный квартиросьемщик, будет против, тогда как быть?

02.07.2025, 11:03

Никакой нужны в том, чтобы вписали в договор нет.

По суду можно, разумеется переделать договор в письменном виде , указав всех прописанных. Но зачем?

02.07.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если все лица зарегистрированв в квартире, то на основании этих данных и должны их включить в договор соц.найма.

Вам нужно обратиться письменно с заявлением о внесении информации в договор.

С уважением.

02.07.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего муниципалитета и написать заявление о внесении изменений в действующий договор социального найма, оперируя ст. 82 ЖК РФ: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма.

Так как Вы, все зарегистрированы в данном жилом помещении и фактически там проживаете, администрация не вправе Вам отказать ( обязательно наличие согласия всех членов семьи нанимателя).

В дальнейшем при получении нового благоустроенного жилья по договору социального найма, состав числа включенных в договор - будет играть важную роль.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

04.07.2025, 19:36
Оценка автора вопроса: