Излишне выплаченный имущественный вычет по ошибке ИФНС.
Здравствуйте. Да, начисление пени законно, но если подадут в суд за возвратом долга, то в судебном порядке у должника есть возможность по закону снизить размер пени:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Начисление пени за просрочку возврата переплаты правомерно.
В суде узнаете, если не хотите возвращать...
Конечно
Здравствуйте, Ольга. Если ФНС выплатила деньги по имущественному вычету с покупки, а потом увидела свою ошибку, вычет надо вернуть.
Обычно налоговая требует подать корректировку по декларациям чтоб налог встал к уплате на ЕНС.
Но пеня не должна считаться в данном случае.
Лучше обратиться к налоговому консультанту для ответа на требование и списание суммы по пене.
незаконно