LSN Messenger
Пермь, 02.07.2025, 16:24

Исполнительное производство и рассрочка его исполнения

Вопрос №24670084 из г. Пермь
опубликован 02.07.2025, 16:24
А подскажите пожалуйста, для приостановлена исполнительного производства по подаче иска на рассрочку платежей необходимо предоставить уже решение суда или заявление о принятии иска только? И ФССП по этому заявлению приостановить ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для приостановления исполнительного производства достаточно будет предоставить копию поданного иска с отметкой суда о приеме. Приставы как правило приостанавливают на этом основании производство. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

02.07.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А подскажите ещё, если 2 ип по одному банку можно одно заявление подать или разных?

02.07.2025, 16:34

Вполне достаточно одного заявления и в нем указать оба ИП

02.07.2025, 16:36

На каждое решение суда подаётся в суд своё заявление на предоставление рассрочки и соответственно приставу тоже 2 заявления подавать.

02.07.2025, 17:23

Если в одном банке 2 ип, надо подать 2 иска на рассрочку, заплатить 2 госпошлины и взять 2 заявление о принятии иска для пристава? Верно?

02.07.2025, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Факт обращения должника в суд с заявлением о предоставлении рассрочки не является основанием для приостановления исполнительного производства.

02.07.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Т. Е. Сначала необходимо получить решение суда об рассрочке? Просто на госуслугах написано, что подаётся заявлении о принятии иска

02.07.2025, 16:33

Обратитесь с заявлением о предоставлении рассрочки

02.07.2025, 16:31

На усмотрение пристава

02.07.2025, 16:35

Просто на госуслугах указано подать заявление о принятии иска... Т. Е. Пристав может и не приостановить ип пока не прошёл суд?

02.07.2025, 16:38

Для приостановления исполнительного производства необходимо обращаться в суд, вынесший решение по вашему иску, с заявлением, которое так и называется "О приостановлении исполнительного производства", и потом с определением суда (если будет в вашу пользу) в ФССП. На основании судебного акта и вашего заявления пристав приостановит.

02.07.2025, 16:37

Т. Е. Пока решения суда нет ип не приостанавливают? Просто на госуслугах написано предоставить заявление о принятии иска судом.

02.07.2025, 16:40

не должно так быть

02.07.2025, 16:58

С решением суда вступившего в законную силу пристав будет официально работать.

Проработайте вопрос оставления прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., если работаете официально и величина ЗП позволяет вам оставить сумму не в ущерб бюджету - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. В Пермском крае прожиточный для трудоспособного населения ниже. Приставу подаётся заявление. Если у работодателя удерживают непосредственно, то такое же заявление приставу подаёте для оставление денег именно у работодателя.

Внесудебное банкротство проработайте - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

02.07.2025, 17:20