LSN Messenger
Пермь, 02.07.2025, 17:12

Кассационный суд вернул жалобу

Вопрос №24670138 из г. Пермь
опубликован 02.07.2025, 17:12
Здравствуйте. Направлял жалобу в кассационный суд Челябинска на постановление мирового судьи и решение судьи городского суда по делу об АП. Жалобу вернули с той претензией, что постановление мирового судьи и решение судьи городского суда не прошиты, не пронумерованы, не скреплены гербовой печатью, нет уникального идентификатора дел. Правомерно ли такое требование? Судья может же запросить дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Требованиями ст. 30.14 КоАП РФ установлены сведения, которые должны содержаться в кассационной жалобе, а также перечень документов, которые должны прилагаться к такой жалобе.

Пунктом 34 ПОстановления Пленума ВС РФ №5 установлено, что при несоблюдении заявителем или прокурором требований, предъявляемых статьей 30.14 КоАП РФ к содержанию жалобы, протеста, а также при отсутствии копий всех перечисленных в этой норме документов, подлежащих приобщению к жалобе, протесту, либо в случае, когда повторные жалоба, протест поданы, принесены по тем же основаниям, что и первичные, судья возвращает жалобу, протест с указанием в сопроводительном письме на допущенные нарушения.

Я не нашел требования заверения гербовой печатью суда указанная норма не содержит, однако такое встречается сплошь и рядом, а с судебной системой бодаться - себе дороже. В таких случаях, я направляю жалобу в суд первой инстанции, и прошу приобщить к жалобе заверенные гербовой печатью копии всех документов подтверждающих процессуальные решения судов предыдущих инстанций, и перечисляю их, с указанием присвоенного номера и даты вынесения. Но в данном конкретном случае, что бы не пропустить сроки устранения недостатков, пишите заявление, с просьбой выдать все постановления и решения, заверенные гербовой печатью, и с ним в суд первой инстанции, другого варианта пока нет

Желаю удачи.

02.07.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судья кассационной инстанции имел полномочия запросить дело с суда 1 инстанции.

02.07.2025, 17:25

Как мне сейчас поступить?

02.07.2025, 17:28

Почти 2 месяца отвечали и в итоге прислали отказ в рассмотрении жалобы.

02.07.2025, 17:28

Идти в суд первой инстанции и прошивать, пронумеровывать, ставить печати?

02.07.2025, 17:35

Это суд должен делать , а не вы . Вообще абсурдное решение кассационной инстанции

02.07.2025, 17:37

Так у вас отказ в рассмотрении жалобы или возврат жалобы ?

Если возврат , то следующая инстанция для обжалования возврата ВС РФ

02.07.2025, 17:35

Жалоба возвращена без рассмотрения по существу в связи с с требованиями, которые я написала в вопросе.

02.07.2025, 17:37

В кассационную инстанцию подаются жалоба и приложенные к ней обжалуемые постановления заверенные судом или заверенные копии нотариусом

А в ВС РФ подается жалоба и приложенные копии документов заверенные исключительно судом

02.07.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

В конце ответа суда написано- жалоба может быть принята к рассмотрению после устранения указанных недостатков.

02.07.2025, 17:40

Сейчас мне идти в суд первой инстанции и прошивать, пронумеровывать, ставить печати и снова направлять в суд? Сроки не выйдут? Была жалоба на вступившее в силу решение по делу об АП.

02.07.2025, 17:42

Но почему судья не сделала запрос дел и решений?

02.07.2025, 17:43

То, что : постановление мирового судьи и решение судьи городского суда не прошиты, не пронумерованы, не скреплены гербовой печатью, нет уникального идентификатора дел- вы при чем?

Сроки то вы не пропустите

Но абсурдность возврата жалобы зашкаливает.

Такое постановление кассационной инстанции вправе обжаловать в ВС РФ

02.07.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Сейчас мне идти в суд первой инстанции и прошивать, пронумеровывать, ставить печати и снова направлять в суд, что бы все-таки рассмотрели мою жалобу?

02.07.2025, 18:02

Вот и исправляйте недостатки.

02.07.2025, 21:51

Кассационный суд вправе запросить дело в нижестоящих инстанциях.

02.07.2025, 17:48

Сейчас мне идти в суд первой инстанции и прошивать, пронумеровывать, ставить печати и снова направлять в суд? Сроки не выйдут? Была жалоба на вступившее в силу решение по делу об АП.

02.07.2025, 17:49

Добрый день!

Кассационная жалоба на постановление об административном правонарушении от

(жалоба на решение на постановление по делу об административном правонарушении

подается всегда с приложением заверенных копий постановления и решения по жалобе на данное постановление.

Суд отклонил рассмотрение верно.

Согласно стю 30.14 КоАП РФ

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 КоАП РФ

В случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

02.07.2025, 17:50

Сейчас мне идти в суд первой инстанции и прошивать, пронумеровывать, ставить печати и снова направлять в суд? Сроки не выйдут? Была жалоба на вступившее в силу решение по делу об АП.

02.07.2025, 17:58

Это лишь формальный повод для возвращения жалобы, чтобы не судье не печатать лишние документы. С жалобой что-то не так.

02.07.2025, 18:05

Решение странное, т.к. ваша жалоба направляется в суд вместе с материалами дела. Но да, вам надо сделать все, что просить кассация

02.07.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Всё законно. Вы должны были надлежащим образом заверить постановление, и решение районного суда по жалобе в мировом суде. Пока не исполните требования суда кассационной инстанции по оформлению документов, жалобу не примут.

02.07.2025, 21:50

незаконно

03.07.2025, 03:12