LSN Messenger
Минусинск, 02.07.2025, 18:37

Недовольные жильцы написали на меня жалобу в архитектуру, собрали подписи.

Вопрос №24670248 из г. Минусинск
опубликован 02.07.2025, 18:37
В много квартирном доме под окном росла 40 летняя сирень, много пеньков, на куст один цветок, сил не было уже зацвести. Я.домком, дала распоряжение убрать этот куст и посадить новые кустарники. Недовольные жильцы написали на меня жалобу в архитектуру, собрали подписи. ПРАВА ЛИ Я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ст.260 УК РФ может быть.

03.07.2025, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Формально только общее собрание должно принимать решение о спиле

02.07.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:
какое наказание может быть

Вообще вырубка зеленых насаждений на придомовой территории осуществляется только на основании специального документа — порубочного билета. Без него вырубка и спил деревьев не допускается (п. 3.8.2. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Вам нужно было с жильцами согласовать - в силу ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

02.07.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

какое наказание может быть

02.07.2025, 19:04

Думаю - вы избежите ответственности- вы посадили другие деревья.Когда будут опрашивать - поясните , что дерево уже было больное , не цвело , и вы не знали ,что нужно согласие собрания и все .

02.07.2025, 19:10

Здравствуйте. Поверьте - никакой ответственности за это вам не будет, так как зеленые насаждения никогда не вредили и не нарушали прав других людей. Гражданский кодекс РФ на вашей стороне. Желаю вам удачи!

02.07.2025, 19:34

Права. Но теперь будут разбирательства

02.07.2025, 21:48

правы

03.07.2025, 03:05

Здравствуйте. Можно избежать привлечения к административной ответственности по малозначительности

03.07.2025, 10:25