LSN Messenger
Екатеринбург, 02.07.2025, 19:44

Межевание земельного участка в саду.

Вопрос №24670329 из г. Екатеринбург
опубликован 02.07.2025, 19:44
Соседи по саду продают свой участок, для этого они вызвали сотрудника, чтобы сделать межевание земельного участка т.к без этого сейчас не продать участок, но им не делают т.к сказали, что мой участок заходит заграницу на соседний участок, хотя мы не могли никак больше занять т.к нас отделяет соседский сарай с баней и когда мы оформляли межевание в 2008 г. то нам сообщили, что у нас меньше площадь не 5 кв.м а 4.8 кв.м из за этого самого сарая, как нам сказали, что мы должны по новой вызвать, для межевания своего участка или если нет, то на нас подадут в суд. Я не понимаю почему если у меня есть документы, официально оформлены, платить за повторное межевание 11 т. р или идти в суд, доказывать, что я ничего не нарушала. Помогите разобраться, что делать в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что в 2008 году у вас было "кривое" межевание. Поверьте раньше до 2010 года так часто было. Я с такими случаями частно сталкивался. Приходят сейчас геодеситы и выставляют на местности координаты намеренные, например в 2005 году и внесённые в ЕГРН и выясняется что идёт существенное смещение на несколько метров. В моей практике было до 10 метров смещение десятков земельных участков по одному СНТ которые были размежёваны в 1995 году. В общем после одного решения суда когда признали недейсвительными результаты межевания 4-ых смежных земельных участков то потом Росреестр и по всем другим "криво" размежёванным ЗУ аннулировал коориданты границ и исключил их из ЕГРН. Что делать? Получить сначала платную консультацию у юриста и потом по новой размежёвывать. Как-то, так. Выбор только за вами.

03.07.2025, 17:48

Вопрос решается в судебном порядке, не иначе. Судя по изложенному, наложение границ у вас с соседом.

02.07.2025, 19:56

Суд назначит экспертизу , вопрос решит по заключению эксперта

02.07.2025, 19:59

Верно сказали - если они подадут в суд - заплатят госпошлину в 3000 ,потом юристу заплатят тысяч 50 , экспертизу землеустроительную проведут = еще минимум 50 .Если выиграют - с вас эти деньги взыщут .Проще ,дешевле и спокойнее - еще раз за межевание заплатить . Если настроены решительно - то вам самой придется потратиться ,суд минимум год длится .

02.07.2025, 20:05

Разве не так, что кто первый поставил на кадастр тот и прав. Мы все сделали по закону, купили сделали межевание.

03.07.2025, 05:23

Нет, не так .Бывают и кадастровые ошибки .Выбор за вами - последствия объяснили .Как минимум нужно консультацию стороннего кадастрового инженера получить и смотреть все документы и ваши и их

03.07.2025, 08:03

Вам точно ни чего.

Остальное их проблемы.

Просто ждать

02.07.2025, 20:12

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 03:03

Вопрос решается в судебном порядке

03.07.2025, 06:43

Да, ничего не делайте. Кому нужно пусть доказывают, что границы не верные в Росреестр внесены.

03.07.2025, 10:50