Москва, 02.07.2025, 20:28

Вопрос о передаче дела из мирового суда в суд по месту жительства

Вопрос №24670343 из г. Москва
опубликован 02.07.2025, 20:28
Добрый день! Есть следующая ситуация... Истец подал исковое заявление в мировой суд. В судах общей юрисдикции есть возможность по ходатайству передать дело по месту жительства Ответчика. А как передать дело из мирового суда? Если можно передать, то вопрос в какой суд можно передать из мирового суда - в мировой или районный суд общей юрисдикции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от подведомственности дела. Если дело подведомственно мировому суду, в районный его не передадут.

02.07.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основания передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд, указаны в ст 32 ГПК РФ.

02.07.2025, 20:30

Если дело подсудно мировому суду,то по передается в мировой суд по месту проживания ответчика ,если подсудно СОЮ ,то передается в СОЮ по месту проживания Ответчика

02.07.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! А если это якобы долг за ЖКХ на 3000 рублей, то какому суду это дело подведомственно ?

02.07.2025, 21:12

Да , мировому суду .

02.07.2025, 22:03

См. положения ст. 33 ГПК РФ .

02.07.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Зависит от подведомственности дела, в любом случае из мирового в районный невозможно.

02.07.2025, 22:48

вам нужна личная консультация

03.07.2025, 06:39

По месту регистрации ответчика, если подсудно мировому судье, значит мировому..

03.07.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !