И? Я не получу теперь свидетельство, пока ЗАГС изменения не внесёт?
Получите, как только ЗАГС внесёт изменения. Срок Вы не пропустили: принятие наследства оформляется в двух вариантах - либо путём обращения к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, либо через фактическое принятие наследства. Вы обратились к нотариусу вовремя - этого достаточно, дальше за сроки можете уже не беспокоиться. Такие дела.
Вы не получите свидетельство о праве на наследство пока отдел ЗАГС не внесет изменения.
Здравствуйте!
1. Увы, нотариус прав. При наличии ошибок в записи актов о рождении (свидетельствах), он не может выдать свидетельства о праве на наследство. Так как НЕ имеет перед глазами надлежащих документов, подтверждающих "юридическое" родство.
2. Однако, несмотря на небрежность нотариуса (гляделками не углядел вОвремя ошибки), срок на ПРИНЯТИЕ наследства не пропущен. 12 июля - это дата НЕ для оформления наследственных прав, и не для получения свидетельств. Это последний день срока на ПРИНЯТИЕ наследства (а Вы уже его приняли). Ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ. Выдача же свидетельств, по закону, не ограничена сроком (хоть 100 лет получайте). Ст. 1163 ГК РФ.
Вы вступили уже давно
Сейчас хоть до конца жизни принимать
Здравствуйте. Нотариус выдаст свидетельство о вступлении в наследство только когда будут устранены недочеты в документах. Может такое быть, что и в ЗАГСе не получится привести все в норму. В таком случае придется обращаться в суд для установления юридического факта и признании права собственности на наследуемое имущество
Ответ отключен модератором