Симферополь, 03.07.2025, 05:27

Я собственник 1/3 доли, абонент по всем коммунальным услугам, могу ли я другим собственникам не предоставлять воду, свет и газ.

Вопрос №24670665 из г. Симферополь
опубликован 03.07.2025, 05:27
Я собственник 1/3 доли, абонент по всем коммунальным услугам, могу ли я другим собственникам не предоставлять воду, свет и газ. Счётчики мои, договора все на мне. За всё плачу я. Мне кажется, пусть идут и заключают свои договора и ставят счётчики. В квартире определён порядок пользования комнатами. На один счётчик заключается один договор, как я понял. Я прав? Подскажите. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете.

ст.330 УК РФ тогда будет.

03.07.2025, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это самоуправство

03.07.2025, 05:40
Оценка автора вопроса:

Почему самоуправство ? В договоре только я прописан!

03.07.2025, 05:42

В квартире вы не можете запретить пользоваться водой, светом и газом - не предусмотрено законом

Имеете право требовать разделить лицевой счет , чтобы каждый долевик оплачивал согласно своей доли

Если все участники долевой собственности едины в решении "разделить лицевые счета", то в простой письменной форме между ними должно быть заключено соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соглашение предоставляется в организацию, осуществляющую управление домом, для исполнения. В последующем собственники должны получать раздельные платежные документы

Если соглашение о разделе лицевого счета не будет достигнуто то решается через суд

Если вы оплачиваете за всех ЖКХ, то вправе в порядке регресса взыскать с остальных совладельцев оплату

03.07.2025, 05:41
Оценка автора вопроса:

А отопление я могу провести только в свою комнату в обход других. Котел газовый тоже мой.

03.07.2025, 05:47

Переустройство инженерных систем и сетей необходимо согласовать с органами государственной власти, ст.26-29 ЖК РФ

03.07.2025, 05:57
Оценка автора вопроса:

вам стоит подойти в управляющую компанию и другие коммунальные фирмы чтобы был раздельный счет по всем собственником...чтобы счета приходили на всех собственников

03.07.2025, 05:57
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:50