Затем стоял и наблюдал как его сын избивает другого ребёнка.
УК РФ Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:
а) родителем
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) в отношении двух или более несовершеннолетних;
в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию. Квалификацией деяний занимается полиция.
Квалификацией пусть стражи закона занимаются. А вот отец того ребёнка скорее и сам болен.
Сколько лет его ребенку?
Минимально - это ненадлежащее исполнение родительских обязанностей :
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
При условии ,что этот ребенок не достиг возраста привлечения к административной ответственности
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!