Если в договоре не прописано, как возмещать за причиненный ущерб линолеума, за весь кусок или за испорченную часть?
Марина Александровна, возмещайте ущерб по договоренности с наймодателем (ст. 1064 ГК РФ)
Это смотря как его менять придется
много факторов. по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу из сайта напишите в личные сообщения
Если можно заменить только испорченную часть, то возмещать то, что испортили. Если без замены всего куска невозможно устранение возникших недостатков, тогда придётся возмещать стоимость замены всего куска.
Размер ущерба определяется экспертизой. Если возможно удалить повреждение локально, то ущерб возмещать только за кусок.
Если в договоре аренды не прописан порядок возмещения ущерба, причинённого линолеуму (например, черными полосами от мебели), то при возврате квартиры арендатор обязан вернуть помещение в том состоянии, в котором получил, с учётом нормального износа (статья 622 ГК РФ). Повреждения, вызванные действиями арендатора, подлежат возмещению в полном объёме, необходимом для восстановления первоначального состояния. В случае повреждения линолеума, если невозможно удалить дефекты, арендодатель вправе требовать компенсацию за ремонт или замену повреждённой части покрытия. При отсутствии в договоре конкретных условий о возмещении ущерба, возмещение может быть рассчитано исходя из стоимости ремонта именно испорченного участка, а не всего покрытия целиком, если повреждения локальные и не требуют полной замены. Однако если повреждения значительные и восстановление возможно только полной заменой линолеума, то возмещается стоимость всего покрытия. Составьте акт приёма-передачи с описанием повреждений, сделайте фото и укажите сумму ущерба. Если он не согласен с оценкой ущерба, можно привлечь независимого эксперта.
Благодарю!
Чтобы не было споров, можете сами пригласить мастеров, которые удалят следы заменой или другими способами.
Аккуратно заменить кусок и холодной сваркой швы соединить, заметно не будет.