Омск, 03.07.2025, 09:18

Комната в общежитии перевести на статус квартиры

Вопрос №24670803 из г. Омск
опубликован 03.07.2025, 09:18
Здравствуйте, у нас по тех паспорту в комнате бывшего общежития находится сан узел, это унитаз и душевая кабина, раковина, выделена зона кухни указана электроплитка, можно ли через суд добится статуса квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу перевода обращаться в местную администрацию.

03.07.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закрытие санузла на замок и его использование несколькими жильцами противоречит законодательству. Рекомендуется обратиться к администрации общежития для решения данного вопроса и обеспечения равных прав всех жильцов на использование санузлов в общежитии.

03.07.2025, 09:21

Да, возможно добиться статуса квартиры.

03.07.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Юлия, можно через суд добиться статуса квартиры

03.07.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нереально, если бывшему общежитию не присвоен статус многоквартирного дома (МКД). Необходима реконструкция здания

03.07.2025, 10:09

Квартирой в силу требования ч.3 ст. 16 ЖК РФ признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

03.07.2025, 10:28

Какой статус вашего дома. Если не общежитие, то вполне можете решить вопрос в судебном порядке.

03.07.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

нет

03.07.2025, 18:14
Оценка автора вопроса: