Санкт-Петербург, 03.07.2025, 11:59

Как подать гражданский иск к неизвестному лицу?

Вопрос №24670933 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2025, 11:59
Здравствуйте. Малолетний изъял велосипед друга, покатался и бросил. Велосипед пропал. Полиция опросила его и прислала отказ. Там фигурирует только малолетний. Как подать иск на родителей/опекунов в этом случае? Есть ли перспективы (по практике)? Если родителей 2-е подавать на 2-х?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рамках доследственной проверки (ст. 144-145 УПК РФ) в любом случае должны установить личности родителей - законных представителей причинителя вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

согласно положениям ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

03.07.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Конечно должны. Но они не должны быть указаны в Постановлении об отказе. В этом то и вопрос. Как я подам иск на малолетнего и одновременно ходатайство о розыске ответчиков. Судья вправе отказать в приёме иска, так как лицо малолетнее. А судье, чтобы установить ответчиков нужно запросить материалы проверки в полиции. Так как подавать? На кого?

03.07.2025, 12:13

Так ознакомьтесь с материалами проверки (отфотографируйте их) это и будет доказательство в суде

03.07.2025, 12:14

Можно к исковому заявлению приложить ходатайство об истребовании сведений касаемо ответчиков

03.07.2025, 12:01

Таня, подавайте в отношении родителей исковое заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

03.07.2025, 12:02

К исковому заявлению нужно приложить ходатайство об истребовании сведений касаемо ответчиков

03.07.2025, 12:02

Вы указываете в иске малолетнего в качестве ответчика. Там же в иске Вы приводите ходатайство к суду о необходимости установления данных о родителях и привлечении их к участию в деле в качестве ответчиков. К одному из родителей или к обоим - непринципиально.

03.07.2025, 12:03

Так как за причиненный вред имуществу несовершеннолетними , несут его родители, то иск подается к родителям

03.07.2025, 12:03

Здравствуйте. Обязательно нужно подавать иск о возмещении вреда к родителям ребенка. Такое право дает закон:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

03.07.2025, 12:08

В отказе полиции нет сведений о родителях виновника? Запросите и подайте иск к родителям. Обычная практика.

03.07.2025, 14:15

За вред причинённый малолетним отвечают его родители.

03.07.2025, 14:45

Согласно статьям 1073–1074 Гражданского кодекса РФ, за вред, причинённый несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители), опекуны, попечители, либо организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещён под надзор.

03.07.2025, 14:46

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:08