Можно ли поступить в колледж в другой город, без присутствия родителей? Нужна ли регистрация? Россиянка, 17,5 леь
Закон не требует обязательного согласия родителей для заключения ученического договора с лицом, достигшим 16 лет (ст. 63 Трудового кодекса РФ). Однако для оформления проживания в общежитии или аренды жилья потребуется участие родителей, так как несовершеннолетние не обладают полной дееспособностью для заключения таких сделок без их согласия (ст. 26 Гражданского кодекса РФ).
Что касается регистрации по месту пребывания в другом городе, она не является обязательным условием для поступления в колледж, но необходима для законного проживания и получения социальных услуг. Регистрация может быть оформлена по месту учебы, обычно через договор найма жилого помещения (ст. 105 Жилищного кодекса РФ).
ПОка не исполнится 18 лет, Вы зависимы от родителей, и их присутствие понадобится, может не во всех случаях, но от родителей Вы зависимы!
Татьяна, до исполнения 18 лет, необходимо присутствие родителей, регистрация необязательна
к сожалению нет, нужны родители, так как подавать документы будут именно они.
Да, по законодательству несовершеннолетний может подать документы на поступление в колледж самостоятельно. Однако разные учебные заведения могут иметь свои правила и требования. Рекомендуется заранее связаться с приёмной комиссией колледжа и уточнить все необходимые подробности.
можно
Здравствуйте. Ответ отрицательный