Саратов, 03.07.2025, 15:44

Пострадал ребенок от страйкобольной гранаты!

Вопрос №24671232 из г. Саратов
опубликован 03.07.2025, 15:44
Добрый день! Прошу помощи! Сегодня в магазине (ломбарде) купили учебную гранату сыну 4 лет, я не знала что она взрывается, думала просто муляж. Продавец ничего не сказал, просто молча продал… итог она взорвалась у сына в руке. Повреждена одежда и большая гематома на ноге, ну и конечно весь на эмоциях, даю успокоительное. Продавец предлагает договориться… что посоветуете договорится или писать заявление на этот ломбард. Просто не хочу никому портить жизнь
Лучший ответ
Рекомендуется

Договориться с продавцом (ломбардом) о возмещении ущерба. Это может быть быстрее и менее конфликтно, особенно если вы не хотите портить отношения. В таком случае рекомендуется зафиксировать факт повреждений (фотографии, медицинские документы) и оформить соглашение о компенсации ущерба в письменной форме, где продавец обязуется возместить расходы на лечение и поврежденную одежду.

Обратиться с письменной претензией к магазину (ломбарду) с требованием возместить причинённый вред здоровью и имуществу. В претензии следует указать обстоятельства происшествия, размер ущерба, ссылаться на ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причинённый гражданину, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда.

03.07.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, поступайте из ваших личных соображений, продавец виноват, что не предупредил вас. Если у вас есть желание писать жалобы и тратить время, или ребенок сильно пострадал, то пишите заявления. Если нет, то попробуйте договориться.

03.07.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Заключайте соглашение о добровольном возмещении ущерба.

03.07.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Просто договоритесь между собой о компенсации материального ущерба и морального вреда.

Какую сумму вам предлагают? для понимания перспективы в случае судебных тяжб.

03.07.2025, 15:48

Никакой пока не предложил

03.07.2025, 16:14

В таком случае можно направить продавцу юридически обоснованный документ и получить хорошую компенсацию. Чем больше страшилок с приведением судебной практики, тем лучше.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

03.07.2025, 16:18

Здравствуйте. Это ваше право выбора, конечно. Если вас устроит сумма денежной компенсации, то можете ее забрать. Но ломбард нарушил законодательство, не предупредив о том, что это далеко не учебная граната. Я бы обратился в медицинское учреждение и заявил в полицию на вашем месте. Такого, считаю, просто так оставлять нельзя. Желаю вам удачи!

03.07.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Рекомендуется написать заявление на продавца магазина, где произошла травма.

03.07.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вообще самый простой способ, это подписать соглашение и взять деньги, уточните сумму, подумайте покрывает ли это приобретение новой одежды, медикаментов и компенсирует ли ваш моральный ущерб

03.07.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Продавцу не о чем договариваться, но он об этом не знает, поэтому можете воспользоваться его малограмотностью.

03.07.2025, 16:26

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 16:36

Вам надо шаблон поменять, а то он не подходит куда попало лепить.

03.07.2025, 16:46

Вам следует обратиться с претензией к ломбарду

03.07.2025, 17:10

Здравствуйте. Обязательно писать требование Продавцу

03.07.2025, 18:44