Курск, 03.07.2025, 21:50

Умер брат после увольнения по категории д, но он ещё год после этого застрахован в СОГАЗ, год ещё не прошёл

Вопрос №24671643 из г. Курск
опубликован 03.07.2025, 21:50
Умер брат после увольнения по категории д, но он ещё год после этого застрахован в СОГАЗ, год ещё не прошёл, у него кроме меня нет никого, могу ли я получить страховку
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации необходимо обратиться к договору страхования, заключенному между вашим братом и СОГАЗ, а также к законодательству, регулирующему страховые выплаты военнослужащим и членам их семей. Если брат был застрахован в рамках программы, предусматривающей выплаты при смерти после увольнения по категории "Д", то, скорее всего, страховая выплата положена членам его семьи. Для уточнения деталей и порядка получения выплаты, следует обратиться в СОГАЗ и предоставить им необходимые документы, включая свидетельство о смерти брата и документы, подтверждающие родство.Внимательно изучите текст договора страхования, заключенного между вашим братом и СОГАЗ. Обратите внимание на условия страхования, в частности, на случаи, при которых предусмотрены страховые выплаты и на порядок их получения. Особое внимание уделите пунктам, касающимся выплат при смерти застрахованного лица после увольнения по различным основаниям, включая категорию "Д".Для получения страховой выплаты необходимо обратиться в СОГАЗ с заявлением о наступлении страхового случая. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Свидетельство о смерти вашего брата.

Документы, подтверждающие родство с братом (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.).

Копию договора страхования.

Копию военного билета брата.

Другие документы, которые могут быть запрошены страховой компанией.

Удачи вам.

03.07.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Возникнут вопросы. вы видите как со мной связаться ...

03.07.2025, 22:08

Страховку получить не сможете.

03.07.2025, 21:51

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

3 272 657 руб.

Получатели те же, за исключением братьев и сестёр, которым выдают президентские выплаты, если нет других родственников.

03.07.2025, 22:05

Ну здесь он умер дома, какие тут могут быть президентские выплаты

03.07.2025, 22:11

да конечно

03.07.2025, 22:33

Страховку получить не сможете.

04.07.2025, 06:44

Нет Вы не сможете получить страховую выплату, по причине того что в нормативных актах согаз, браться и сестры не являются получателями. Во вторых, получение страховой выплаты идет только если смерть наступила в следствии травмы, увечья.

04.07.2025, 10:01

Если вы спрашиваете о страховой выплате по закону № 52-ФЗ, то братьям(сестрам) она не положена.

05.07.2025, 06:58