Так вот вопрос на какой срок они могут перенести отпуск и имеют ли право это сделать и если имеют право то когда я его могу взять?

Добрый вечер! Такой вопрос должен был уйти в отпуск в июле месяце но так получилось что ушёл на долгий больничный! Мне сказали что так как я нахожусь на больничный в отпуск меня не могут отправить и они приняли решение о его переносе только не понятно на когда так как больничный не известно когда закрою! Так вот вопрос на какой срок они могут перенести отпуск и имеют ли право это сделать и если имеют право то когда я его могу взять?
Лучший ответ

Да, работодатель имеет право перенести отпуск сотрудника, который заболел до начала или во время отдыха (ч. 1 ст. 124 ТК РФ)

Перенести отпуск можно только по соглашению сторон с работником.

Без согласия работника такой перенос невозможен.

Согласно частям 1-3 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В кадровой практике нередко можно встретить случаи перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска просто по соглашению сторон. Между тем такого основания для перенесения ежегодного отпуска закон не предусматривает и, строго говоря, это является нарушением.

Согласно статье 124 ТК РФ, работодатель обязан перенести или продлить ежегодный отпуск, если он совпал с периодом временной нетрудоспособности (больничным). Вот основные правила:

Срок переноса определяется работодателем, но с учетом ваших пожеланий. Например, вы можете договориться о новом периоде отпуска после закрытия больничного. Если точная дата окончания больничного неизвестна, отпуск переносится на период после вашего выздоровления.

Продление отпуска происходит автоматически на количество дней болезни. Например, если вы заболели на 10-й день отпуска, он продлится на эти 10 дней. При этом отпускные пересчитывать не нужно.

Перенос на другой срок требует вашего заявления с указанием причины и желаемого периода. Работодатель вправе согласовать новые даты, но не обязан — решение принимается по договоренности.

Когда можно взять отпуск? Как только больничный будет закрыт, вы вправе использовать оставшиеся дни отпуска в согласованный с работодателем период. Отпуск не может быть перенесен на следующий рабочий год без вашего согласия, кроме исключительных случаев (например, производственная необходимость).

Важно: предоставьте работодателю больничный лист и напишите заявление о переносе отпуска. Если возникнут разногласия, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Да, работодатель имеет право перенести отпуск сотрудника, который заболел во время отдыха, согласно статье 124 Трудового кодекса РФ.