Имеет ли право работодатель перенести отпуск, обозначенный мне в графике отпусков, без моего согласия?
Здравствуйте, уважаемая Алла !
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В каких случаях Работодатель вправе перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, указанный в графике отпусков, указано в статье 124 Трудового кодекса РФ.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска....
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если в вашем случае нет оснований, указанных в статье 124 Трудового кодекса РФ, то ваш Работодатель не вправе без вашего согласия перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, указанный в графике отпусков на 2025 года, на другую дату.
Если ваш работодатель нарушит ваши трудовые права, в т.ч. не предоставит отпуск своевременно по графику отпусков на 2025 год, то Вы вправе это обжаловать в прокуратуру или в государственную инспекцию труда.
Всего Вам доброго.
Подскажите, пожалуйста, что считается под "Локальными нормативными актами"? Я работник школы, подпадаю ли я под эти локальные акты?
Не предусмотрена такая возможность законом. Согласно ст 123 ТК РФ.
В целом числу ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен и для работодателя, и работника.