LSN Messenger
Жигулевск, 04.07.2025, 07:20

Как отменить ИП у пристова

Вопрос №24671898 из г. Самара
опубликован 04.07.2025, 07:20
Как отменить судебный приказ у пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

05.07.2025, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока

04.07.2025, 07:21

Подскажите пожалуйста, вы можите помочь составить?

04.07.2025, 07:22

При необходимости обращайтесь в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле выбранного вами юриста.

04.07.2025, 07:25

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

04.07.2025, 07:25

Здравствуйте!

Вам необходимо отменить судебный приказ через суд, который его вынес.

www.9111.ru

04.07.2025, 07:27

Здравствуйте, надо писать заявление

04.07.2025, 07:28

Здравствуйте! Судебный приказ отменяет не пристав, а суд, вынесший его. Подавайте возражения в суд на судебный приказ.

04.07.2025, 07:40

Доброе утро!

Надо в суде его отменить!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.07.2025, 07:51

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в суд с возражением на отмену судебного приказа, если не получали судебный приказ и пропустили срок подачи возражения, то написать заявление о получении копии судебного приказа, составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на отмену судебного приказа.

После отмены судебного приказ, суд сам направит информацию судебному приставу, пристав только тогда может вынести постановление о снятии ареста с денежных счетов и пр. постановления (ограничения).

С уважением, Коновалова Л.И.

04.07.2025, 08:13

Вам подавать свои возражения на исполнение судебного приказа в суд в котором он выносился. Получите Определение суда об отмене судебного приказа и приставу его направите с заявлением о прекращении ИП.

04.07.2025, 10:09

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 17:35

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа

06.07.2025, 07:57