Доброе утро. Подскажите, пожаоуйста, в каких случаях можно задержать беременную?
В российском законодательстве отсутствуют специальные основания для задержания беременной женщины как отдельной категории лиц. Задержание возможно только в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ), например, при подозрении в совершении преступления, если иное не противоречит медицинским показаниям и состоянию здоровья задерживаемой.
При этом законодательство и судебная практика учитывают особое положение беременных женщин, что требует обеспечения их здоровья и безопасности. В частности, задержание беременной должно быть максимально кратковременным, с обеспечением необходимых медицинских условий и с учетом рекомендаций врачей. Если состояние женщины не позволяет задержание без вреда для здоровья, оно не допускается. Задержание беременной возможно только при наличии законных оснований, предусмотренных УПК РФ, и при условии соблюдения медицинских требований и защиты здоровья женщины.
Ирина, полиция имеют право задерживать беременных женщин только в случаях, когда это необходимо для предотвращения преступления или задержания подозреваемого. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О полиции". Статья 14. Задержание
никак