LSN Messenger
Преградная, 04.07.2025, 08:44

Суд проходил по конферентсвязи, так как наследство находится на Камчатке, а я живу на другом конце России!

Вопрос №24671973 из г. Черкесск
опубликован 04.07.2025, 08:44
Доброе утро! Я пропустила сроки наследования, восстановила через суд! Решение было оглашено 13 мая 2025г, мотивированное окончательное решение было сформировано 27мая 2025г и я его получила! Суд проходил по конферентсвязи, так как наследство находится на Камчатке, а я живу на другом конце России! Вопрос:могу ли я обратится в канцелярию суда по месту жительства за получением решения суда с пометкой о вступлении в законную силу или мне должны его прислать с Камчатки и в течении какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться за получением копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу в канцелярию суда, вынесшего решение (в вашем случае — суда на Камчатке). Это право предусмотрено процессуальным законодательством, и суд обязан выдать такую копию по вашему заявлению.Получение решения суда с отметкой о вступлении в законную силу не зависит от вашего места жительства, поэтому обращаться за копией можно лично, через представителя или направить письменное заявление с просьбой выслать копию по почте.Суд не обязан самостоятельно направлять вам копию решения с отметкой о вступлении в законную силу, если вы не подавали соответствующее заявление. Обычно копия направляется сторонам дела по их заявлению.Сроки выдачи копии решения суда регламентированы процессуальными нормами: суд должен выдать копию не позднее трех дней с момента поступления заявления (ст. 182 ГПК РФ в части, применимой к гражданским делам).Если вы не можете лично получить решение на Камчатке, рекомендуем направить заявление в канцелярию суда с просьбой выслать копию решения почтой. Также можно оформить доверенность на представителя для получения документа.

04.07.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение должен выслать тот суд, который его вынес.

04.07.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать в суд, вынесший решение (расположенный на Камчатке) ,заявление о направлении вам по почте решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

04.07.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Моя адвокат отправила заявление от моего имени на предоставление мне решения суда с пометкой о вступлении в законную силу ещё 9 июня, вручено адресату (суду на Камчатке) оно было ещё 18 июня, а я до сих пор ничего не получила!

04.07.2025, 09:28

Кто вам мешает через ГАС РФ "Правосудие" направить в суд заявление о том направлены ли вам документы?

04.07.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Ваше решение вступило в силу 27 июня. До этой даты нет смысла его получать. Потому вам его не выслали по заявлению адвоката.

Звоните в суд и уточняйте, выслали ли вам вступившее в силу решение суда.

04.07.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

нет, только в суде вынесшем решение вы вправе получить документы. Направляйте письменный запрос.

04.07.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Что это такое, ГАС РФ? Знала бы, давно бы отправила!

04.07.2025, 09:52

Если камчатский адвокат подал заявление, то он может сам позвонить в суд или пойти в назначенный ему работником суда день и сам получить копию решение и сам направить его вам скорой почтой или простой почтой либо он может узнать в какой стадии находится его заявление о направлении копии решения суда, и если оно было вам направлено , то когда именно какой почтой (есть ли трек-номер).

Кроме того, адвокат и вы сами на сайте суда можете узнать телефоны секретаря судби и помощника суда, гражданской и общей канцелярии суда , позвонить сами им и все узнать.

На сайте всех судов есть ссылка на ГАС Правосудие - государственную автоматизированную систему Правосудие, зайдя сами на которую вы можете подавать заявления в суд через интернет.

04.07.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

🙏💕

04.07.2025, 11:06

6 мес

04.07.2025, 17:32

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 07:59
Оценка автора вопроса: