LSN Messenger
Магнитогорск, 04.07.2025, 11:42

Долг за капитальный ремонт

Вопрос №24672164 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2025, 11:42
Добрый день! Был долг за кап. ремонт, потом был суд, применен срок исковой давности. Иск удовлетворен частично - оплатили за 3 последних года. Остальной долг (около 30 тысяч) так и висел в квитанции, представители рег. оператора ответили, что убирать его не обязаны. И тут не совсем стандартная история начинается. Бабушка увидела нашу квитанцию с долгом, испугалась... и оплатила ее за нас. Возник вопрос: ничего с этим сделать уже нельзя? Никак не вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Т.к. по решению суда был применен СИД, зачесть деньги в счет погашения задолженности рег.оператор не может, т.к. это будет не правомерно. Вероятнее всего у Вас образуется переплата.

04.07.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Ничего не образуется! Никакой переплаты. Просто долг, который не получилось взыскать из-за исковой давности, неожиданно для ФКР был добровольно оплачен.

ФКР может лишь сказать спасибо бабушке и не более того.

04.07.2025, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Увы, но да, вернуть деньги уже не получится, получается, бабушка добровольно исполнила ваши обязательства, ст. 313 ГК.

04.07.2025, 11:45

Ни как. Надо писать на перерасчет и они пойдут в счет будущих платежей

04.07.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это хороший вариант!

04.07.2025, 11:54

Не пойдут! Долг нельзя было ВЗЫСКАТЬ, но никто не запрещает погасить долг в добровольном порядке, что и было сделано бабушкой.Её "испуг"в расчет не принимается, а долги надо оплачивать.

04.07.2025, 12:22

Взыскивайте деньги в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ.

04.07.2025, 11:47

С какой стати-то?!! Долг был - долг погашен ДОБРОВОЛЬНО!

Да и долги надо взвращать.

04.07.2025, 12:19

Никак не вернуть.

04.07.2025, 11:50

Не вернуть! Долг был, долг оплачен добровольно. Испуг бабушки "к делу не пришьёшь"

04.07.2025, 11:56

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 17:13